Золотая неделя сбора чая в Аньси прошла с первое по седьмое мая

Вывески магазинов уже сообщают о наличии в продаже весеннего чая за тысячу юаней.

Первые дни мая для большинства граждан – это время каникул, однако для аньсийских чаеводов чая Те Гуаньинь именно на это время выпала золотая пора сбора чая, когда нельзя терять ни минуты. А на аньсийском рынке «Чайная столица» («Чаду») и в особенности стало в начале мая необычайно оживлённо. Здесь уже давно началась схватка чайных коммерсантов за весенний чай. Корреспондент побывал в корпорации «Аньси Те Гуаньинь», у представителей прославленной фуцзяньской чайной фамилии Вэй, в компаниях «Юй Юань» и «Гуаньхэ Минча» и выяснил, что на дверях магазинов этих предприятий на данный момент уже красуются вывески о продаже свежего чая, и в основном цена на весенний ТГ находится в пределах 1000 юаней за полкило. По прогнозам весенний чай полностью поступит в продажу после 12 мая. К тому времени все ниши ценовой линейки заполнятся высококачественным весенним Те Гуаньинем.

Заместитель председателя чайной ассоциации Аньси и руководитель станции тестирования профессиональных способностей при рынке «Чаду», Су Синмао в первомайские праздники только вернулся с инспекции разных чаепроизводящих сёл и посёлков уезда. Он сообщил корреспонденту, что первоначально ожидалось относительно сильное снижение урожая чая этой весной, однако результат оказался достаточно далёким в лучшую сторону от предполагаемого: снижение если и произошло, то очень незначительное, в основном можно сказать, что урожай сопоставим с результатами прошлого года. На данный момент в посёлках Ганьдэ и Цзяньдоу (север уезда) чаеуборочная страда в основном уже близка к завершению, в Лунцзюане, Ланьтяне, Чанкене (центральная и южная части уезда) сбор чая вошёл в средний период, а в Сянхуа (место произрастания самого высокогорного ТГ) в Первомай только-только начали собирать чай.

Что касается качества весеннего Те Гуаньиня, то Су заметил, что последние 10 дней погода просто идеальна для сбора и выделки ТГ. Поэтому качество весеннего Те Гуаньиня в этом году соответственно будет неплохим (Факт! Попробуйте наш весенний Те Гуаньинь – прим.перев.). Директор компании «Юй Юань» Линь Маоань в свою очередь отметил, что качество весеннего Те Гуаньиня в этом году лучше прошлогоднего, и тому есть 3 главные причины. Во-первых, с 30 апреля и по сей день (6 мая, дата публикации заметки – прим.перев.) погода в Аньси стоит необычайно хорошая, а это важное условие для выделки хорошего чая. Во-вторых, этой весной было достаточно дождей, чайные деревья росли прекрасно. Свежий лист и не старый, и не слишком молодой – это очень хорошее сырьё для создания улунского чая. Ну и в третьих, судя по нынешней ситуации, хороший чай в этом году появился в первые пять дней мая, а тот, что собран 3-го и 4-го мая, оказался самым лучшим. По мнению Линя первые пять дней мая являются для весеннего Те Гуаньиня этого года золотым периодом. Учитывая ситуацию со старением свежего чайного листа и прогноз погоды на ближайшее время, качество чая, собранного после 7 мая, уже будет немного снижаться. Конечно, количество осадков этой весной было достаточным для того, чтобы листовые пластины чая уродились в сравнении с прежними годами более крупными и толстыми. Если взглянуть на свежесобранное сырьё, то в нём практически не видно мелочи, однако это не сильно влияет на качество чая.

В этом году зелёный чай в Китае пострадал от холодов, пуэрча – от засухи, то есть в этих категориях отмечено явное снижение урожая. В других провинциях и городах анализировали, что на фоне снижения урожаев зелёного чая и пуэра весенний Те Гуаньинь должен подорожать. У Су Синмао на это имеется другая точка зрения. Он отметил, что цена Те Гуаньинь зависит прежде всего от его качества, а не от урожайности. На данный момент закупочная цена свежесобранного листа Аньси Те Гуаньинь всё ещё остаётся на стабильном уровне, и не заметно никаких всплесков спекулятивной активности. Повышенная цена на ТГ ни для кого не является благом. Стабильный рынок и разумное потребление больше способствуют развитию ТГ-отрасли в целом. Информация из корпорации «Аньси Те Гуаньинь», прославленной чаеводческой фамилии Вэй, фирм «Юй Юань» и «Гуаньхэ» также подтверждает мнение г-на Су. Во всех четырёх компаниях отметили, что цена на все сорта их линейки остаётся прежней и не меняется.

Возврат к списку