Знаменитым чайникам из глины цзы-ша не легко попасть на рынок

Центральное китайское ТВ некогда в программе «Еженедельная сводка качества» вскрыло факты того, что под видом марочных изделий из исинской глины цзы-ша продаются чайники из обычной керамики, либо чистую цзы-ша заменяют химическими глинами. После того, как по телевидению были освещены махинации с цзы-ша, немало людей бросили использовать изделия из такого материала по причине сложностей с распознаванием настоящего и поддельного. Работники отрасли советуют рядовым любителям посуды из цзы-ша расценивать её прежде всего как предмет для любования, а для более глубокого проникновения в тайны керамики требуются знания опытных специалистов.

В Ухани на улице Чунжэнь находится рынок антиквариата «Сюйдун», на котором имеется много лавок с чайной посудой. Почти во всех из них продаются чайники, чайные доски и проч. из материала цзы-ша. Цены варьируются от нескольких десятков до более чем тысячи юаней. «Во всей нашей стране потребление изделий из цзы-ша достаточно большое», - говорит владелец одного из магазинчиков в «Сюйдуне», специализирующегося на продаже предметов из такой керамики, Лю Цян, - «Хорошая глина цзы-ша достаточно дефицитна, цена не может опускаться низко». Себестоимость готового чайника из исинской глины не может быть ниже 50 юаней. Содержание цзы-ша в чайниках, чья розничная цена менее 100 юаней, очень маленькое. Если покупатель сталкивается с предметом, чья цена очень низкая, ему надо быть осторожным, чтобы не оказаться в дураках.

Чтобы определить керамику цзы-ша надо в первую очередь посмотреть на окраску предмета. Если цвет предмета очень яркий, то вполне возможно, что в материал добавлены химические элементы. Следом надо посмотреть на воздухопроницаемость. Оставим заваренный чай в этой посуде на два-три дня. Если чай заплесневеет, это говорит о том, что данная посуда не сделана из чистой цзы-ша.

Работники отрасли рекомендуют тем, кто хочет вкладываться в коллекционирование цзы-ша, обращаться за советом к специалистам, глубоко изучившим эту тематику. По сути, чаи, заваренные в обычном исинском чайнике и знаменитом, почти не отличаются по вкусу. Различие таких предметов только лишь в компонентах и технике исполнения. Рядовым потребителям такой посуды не стоит придерживаться психологического состояния «поиска изъянов» при покупке так называемых «знаменитых чайников», потому что настоящему знаменитому чайнику не так-то легко попасть на рынок.

Возврат к списку