Зелёный чай из шаньдунского Жичжао организованно вышел за пределы провинции для покорения внешних рынков

С 3-го по 5-е сентября в пригороде Шицзячжуана (центр провинции Хэбэй) Чжэндине, в торговом центре «Северный чайный город» прошла Северная чайная выставка-2010. Чайные коммерсанты, представляющие более десятка чаепроизводящих компаний из Жичжао (пров. Шаньдун) приняли участие в этом мероприятии. То есть впервые в Чжэндин приехала организованная команда чаепроизводителей чтобы покорить внешний рынок.

Председатель чайно-торговой палаты Жичжао Ван Цзычунь поясняет, жичжаосский зелёный чай имеет уже почти 50-летнюю историю культивации. Уже появилась целая плеяда превосходных чайных брендов и предприятий, однако на протяжении долгого периода их чай имел хождение лишь в пределах провинции Шаньдун, а вне её не имел широкого обращения. Начиная с прошлого года шичжаосская чайная палата неоднократно спрашивала мнения предприятий, и постепенно сформировался ход мыслей: “повести чаепроизводителей, выйти за пределы Шаньдун, в поисках рынка повернуться к северу». То, что жичжаосская делегация приняла участие в Северной выставке, проводимой в провинции Хэбэй, как раз и является первым шагом по выходу (а точнее, стремительному прорыву) жичжаосского зелёного чая на внешний рынок. «Это конечно не первый случай участия зелёного чая из Жичжао в мероприятиях, проводимых за пределами нашей провинции, однако это наиболее масштабный случай. Начиная с этого момента чайная палата будет постоянно организовывать выезд жичжаосских предприятий на все чайные события на севере Китая», - сказал Ван Цзычунь.

Чжэндинская северная чайная выставка проводится уже в третий раз (первые две проходили в прошлом и позапрошлом годах), и на этот раз в ней участвовало около 200 экспонентов. Помимо ярмарки-продажи всех 6 основных типов чая: зелёного, белого, чёрного, красного, сине-зелёного (улунов) и жёлтого, там была выставлена продукция, имеющая отношение к чаю, отборная чайная посуда из керамики цзы-ша и фарфора, художественные изделия для чайных церемоний, чайная упаковка и т.д.

Из Жичжао в Чжэндин приехали такие компании как «Бибо» (碧波), «Бэйцзичунь» (北极春), «Минцзячунь» (茗家春), «Линьюань» (林苑), «Тяньжунь» (天润), «Иньхай» (银海), «Чуньнун» (春浓), «Гунцин» (贡青), «Шэнъюаньчунь» (圣园春), «Цилуцин» (齐鲁青) и другие.

Возврат к списку