Зелёные чаи с юга под видом «Жичжаосской зелени» наводнили чайные рынки Китая

Испытав влияние весенних холодов, зелёные чаи из шаньдунского Жичжао поступили в продажу поздно. Цены на них повсеместно взлетели вверх, а с поставками их на рынок было весьма туговато. Напротив, у ряда магазинов, расположенных на оптовом чайном рынке в столице провинции Шаньдун, цены на «Жичжаосские зелёные» и в опте, и в рознице были сопоставимы с ценами прежних лет. В начале августа корреспондент в ходе проверки ситуации с реализацией жичжаосских зелёных чаёв выяснил, что большинство чаёв, называемых «Жичжао Люй» и продающихся по дешёвке, представляют из себя зелёные чаи, выращенные и произведённые на юге Китая. Эти зелёные чаи, явно переоценённые по качеству, в большом количестве наводнили чайный рынок.

3 августа корреспондент посетил самый большой чайный рынок к северу от Янцзы – Цзинаньский оптовый чайный рынок, а также чайный торговый центр «Лаотунь». В ходе расследования было установлено, что на каждом шагу встречаются как специализированные магазинчики по продаже жичжаосских зелёных, так и просто развалы под открытым небом, повесившие таблички и наклейки, извещающие о продаже этих чаёв. Пользуясь случаем, корреспондент заглянул в один из таких магазинов. Внутри лавки на самых бросающихся в глаза местах были расставлены зелёные чаи самых разных сортов и ценовых категорий, как в россыпь, так и уже расфасованные. Большая часть этих зелёных чаёв была уложена в ящички без каких-либо опознавательных знаков.

Когда корреспондент спросил, сколько стоит самый дешёвый Жичжао Люй, продавец ответил: «Приблизительно 30-40 юаней за цзинь». После того, как корр изъявил намерение приобрести этот чай, сотрудник магазина сразу же вытащил пластиковый пакет с надписью «Знаменитый чай», планируя упаковать чай в него. Корреспондент внимательно рассмотрел упаковку, не найдя на ней никакого обозначения Жичжао Люй, и даже адреса завода-изготовителя и контактной информации.

Один сотрудник некой компании, круглый год занимающейся сбытом чая, сообщил корреспонденту, что из-за погодных влияний рыночная цена настоящего чая Жичжао Люй по сравнению с таким же периодом прошлого года выросла на 30-50%. Самая низкая цена на этот чай составляла в прошлом году 40-50 юаней за цзинь, поэтому «если вы видите более низкую цену на зелёный чай сейчас, то это определённо не настоящий жичжаосский зелёный», - сказал чайный реализатор.

Как говорят представители отрасли, помимо специализированных жичжаолюйских магазинов, ситуация с рыночным сбытом этого чая на данный момент выглядит весьма запутанной. Фактически на рынки в большом количестве поступает зелёный чай из Фуцзяни и других южных провинций, и эти чаи сильно переоцениваются. А на рынке их усиленно сбывают под вывеской «жичжаосского зелёного». Подскочившая вверх в нынешнем году цена на Жичжао Люй дала этим зелёным чаям с юга ещё больший шанс для их реализации, так как у них осталась всё та же низкая цена. По внешнему виду эти южане сильно смахивают на Зелень из Жичжао, что запутывает большое количество покупателей.

На цзинаньской чайной оптовке один непосредственный распространитель жичжаосского зелёного чая, ничуть не скрывая своих мыслей, сообщил корреспонденту, что зелёные чаи их Фуцзяни, Хубэй и других мест, вооружившись знаменем Жичжао Люй, попадают на рынок. И для специалистов это уже давно не тайна, а постепенно сформировавшееся повсеместное явление на чайных рынках. Некоторые горожане часто из-за стремления к дешевизне покупают как раз именно не настоящий Жичжао Люй.

Возврат к списку