В пригородном районе Цзинани развивается чайное производство

15-го сентября в чанцинском пригородном районе Цзинани, столицы провинции Шаньдун в посёлке Ваньдэ в торжественной обстановке прошли церемония открытия показательной базы особых марок местного линъяневого чая, а также приуроченный к этому ритуал сдачи в эксплуатацию чаезавода. Это означает, что начало совершенствоваться ключевое звено в производственной цепочке чанцинского чаепрома, а уровень устойчивости продолжительного роста доходов чаеводов в значительной мере повысился.

Чайные марки в районе Чанцин прошли через освидетельствование их как органической продукции и получили маркировку «зелёных чаёв, растущих вблизи Тайшань». В 2007-м году местная марка «Линъянь» получила статус знаменитой торговой марки города Цзинань, а в 2009-м её аналогичным образом признали уже на провинциальном уровне. Линъяневый чай уже становился официальным зелёным чаем 11-х Национальных игр, прошедших в октябре 2009-го в провинции Шаньдун.

Вслед за ростом доли рынка близтайшаньского чая использование стабильных поставок чайного сырья имеет прямую связь с более быстрым развитием предприятий и более быстрым ростом доходов чайных фермеров. Начиная с 2007-го года близтайшаньские посредники начали открывать в Чжанся, Машань и других 6 посёлках, а также в 21 сельсовете кооперативы по высаживанию чая, то есть начали входить в поставки чанцинского сырья. Благодаря тому что несколько лет уже разбиваются чайные сады, удалось выйти на самую эффективную схему «Один му чая – десять му земли». В 2009-м году собранный кооперативами свежий лист потянул на 136,46 тонн, а торговые обороты – 3,63 миллиона юаней. В конце года может произойти выплата пайщикам кооператива бонуса на общую сумму 570000 юаней. При эффективных оборотах кооператива приносит чаеводам ощутимую прибыль.

В целях расширения глубоких пластов чайно-производственной цепи, район Чанцин инвестировал более 1,8 миллиона юаней. В деревне Бейматао вблизи от чайных садов строится стерильный заводик по обработке чая площадью 300м2. На нём будет установлено производственное оборудование по высокому государственному стандарту, позволяющее заниматься глубокой переработкой чая.

Возврат к списку