В окрестностях сычуаньского Дуцзянъяня археологи раскопали новые артефакты, связанные с Чамагудао

Не так давно Чэндусский научно-исследовательский институт археологии совместно с Управлениям по памятникам древней культуры города Дуцзянъянь провели в окрестностях этого города многодневную сессию раскопок. Результатом работы, направленной на поиски артефактов древнего чайного пути (чамагудао), стали десять хорошо сохранившихся отрезков пути, руины одной древней чайной и пяти мостов, а также ряд объектов и развалин, расположенных на седловине перевала Нянцзы и обладающих высокой исторической ценностью.

Данные раскопки одновременно проводились на трёх разных отрезках Чамагудао. Археологи установили, что суммарно дуцзянъяньский этап Чамагудао покрывает расстояние в 300 с лишним километров. Первая ветка начиналась в районе Западной улицы города Дуцзянъянь и вела через посёлок Цзыпинпу, село Хункоу, посёлок Лунчи, перевал Нянцзы и доходила до посёлка Инцю уезда Вэньчуань. Вторая ветка стартовала в дуцзянъяньском посёлке Чжунсин и через посёлок Цинчэншань вела в вэньчуаньский Шуймо. Наконец, третья имела своё начало в посёлке Юйтан и через село Маси приводила в вэньчуаньский Сюанькоу.

Дуцзянъяньский этап чайного пути также называют древним путём Сунмао. В стародавние времена это был единственный путь, соединявший чэндусскую равнину с уездами Сунпань и Мао. По сообщениям данные исследования установили расположение линии этого древнего пути и прояснили ситуацию с её сохранностью. Также данные исследования пролили свет на использование всей сети Сунмао, а также её основных и второстепенных веток.

Возврат к списку