В фуцзяньском Ниндэ прошёл четвёртый конкурс на звание Ча Ван («Повелитель чаёв»). Победители выбирались по четырём номинациям

В городе Ниндэ с 3-го по 4-е июня прошёл 4-й конкурс чаёв «Ча Ван» и приуроченное к нему состязание чайной упаковки. 10 июня был оглашён полный список лауреатов конкурса, в котором приняли участие 196 сортов. «Повелитель чаёв» выбирался в четырёх номинациях: зелёные, красные, белые (Бай Хао Инь Чжэнь, Бай Мудань) и улунские чаи. В четырёх номинациях всего было выдано 38 золотых призов, отмечено – 64 чая. Одновременно с этим была выбрана одна упаковка на первую премию, две – на вторые, и три – на третьи.

Красных чаёв было представлено на конкурс 116 сортов. Звание «ЧаВан» получил чай категории Таньян Гунфу «Золотой Миньхун» (“坦洋工夫・金闽红”), произведённый фуаньской компанией ООО «Шэнчунь» («Весна победителей», 胜春茶业有限责任公司). Таньян Гунфухун, созданный компанией «Чжэн Юань Чунь (正园春茶业(福建)股份有限公司) и другие 25 сортов получили золотые награды, а ещё 36 участников получили приз за высокое качество.

За звание Повелителя Зелёных Чаёв сражался 31 сорт. В итоге повелителем и победителем оказался чай Цзинь Шань Цуй Я (“金山翠芽”, Изумрудные почки с Золотых гор) из уезда Сяпу (компания «Цзинь Шань Юнь У»). Семи другим чаям, включая Ляньхуа Цуй Я (“莲花翠芽”, Изумрудные почки из Ляньхуа), дали золотые премии, ещё 10 чаёв были отмечены поощрительными призами.

Среди 29 белых чаёв тоже отыскался свой Лучший. Почётное звание разделили в этой категории сразу два чая: Тайму Иньчжэнь (太姥银针, Серебряные иглы с гор Тайму) марки «Люй Сюэ Я» (Зелёно-снежные почки, “绿雪芽”), созданный фирмой Тяньху (天湖) и Бай Му Дань (Белый пион, 白牡丹) от компании Пинь Пинь Сян (品品香). Ещё 5 и ещё 9 других сортов получили соответственно золотые и поощрительные премии.

Среди 20 улунов самым-самым оказался Те Гуаньинь марки Юйфа (裕发), сделанный на одноимённом чайном предприятии в уезде Шоунин. В том же уезде фирмой Шуанцю (双秋) делается другой сорт ТГ марки «Юй Чжи Инь» (“玉之音”, Звучание нефрита), который наряду с ещё 2-мя чаями получил золотые награды, а отмечены были в этой категории ещё семь сортов.

Также параллельно с состязанием чаёв прошёл и конкурс упаковки. Первую премию получила 225-граммовая упаковка чая Золотой Миньхун, сделанная компанией Тянь Бао Юнь (天保韵) специально к шанхайскому ЭКСПО. 500-граммовая банка с высокогорным улуном из садов компании Юйфа взяла одну из вторых премий. Наконец, третий приз свалился на агрофирму "Цилунсян" (奇龙翔农业有限公司) из Ниндэ и её 220-граммовый "Золотой Миньхун" (“金闽红”).

Возврат к списку