В этом году в Нинбо снизились и производство, и продажи весеннего чая

Этот год стал для чая годом редко виданных стихийных бедствий.Лесной департамент области Нинбо (провинция Чжэцзян) 12 июля в понедельник предоставил следующие статданные: общий урожай весеннего чая составил 8240 тонн стоимостью 342 миллиона юаней, что означает снижение производства на 17,4% и падение продаж на 5,6%.

В нынешнем году с февраля по апрель было 4 похолодания, и половина дней были дождливыми, и это оказало серьёзное влияние и на ранние, и на поздние сорта, и на высокогорные, и на равнинные плантации. В том числе пострадали 30000 с лишним му (более2000 гектаров) чайных садов с особо рано вегетирующими сортами. По статистике по всей области урожай высококачественного чая составил 1224 тонн, что меньше чем в минувший год на 17,9%. Стоимость сделанного чая составила 281 миллион юаней, то есть относительное падение выручки составило 5,9%.

Из-за весенних похолоданий относительно большое количество чайных садов с отборными сортами и сортами ранней вегетации в южных районах области пострадали больше чем в северных районах. В Нинхай, Фэнхуа, Иньчжоу и на других территориях урожай весеннего чая по сравнению с прошлыми годами снизился. В том числе в уезде Нинхай стоимость весеннего чая составила лишь 2/3 от выручки весеннего чая в прошлом году, в Фэнхуа падение выручки составило 15%. Так как по урожаю раннего периода убытки были относительно большими, и предложение на рынке было недостаточным, после начала сбора более позднего чая ситуация со сбытом была прекрасная, и в целом проявилась тенденция роста и качества, и цены.

По другим данным из-за улучшения обстановки на международном рынке с прошлой зимы экспорт невыделанного чая выглядит неплохо, количество хранящейся продукции снизилось. В то же время из-за падения цены на грубый чай внутри страны, или перехода на производство красного или улунского чая или перехода на производство напитков на основе чая – всё это привело к сокращению производственных площадей и к падению урожая и стимулирует рост закупочной цены на невыделанный чай. В целом по области экспортная цена на весенний невыделанный чай в среднем составляет 8700 юаней за тонну, рост по сравнению с прошлыми годами составляет 15,81%, за последние 10 лет это самый высокий уровень цен. Однако площадь, используемая под производство экспортного чая снизилась до 150000 му (10000 гектаров), урожай составил лишь 7016 тонн, то есть по сравнению с прошлым годом произошло снижение на 17,3%. Стоимость чая составила 61,04 миллиона юаней, то есть падение по сравнению с прежними годами составляет 4,2%.

Возврат к списку