Уишаньская чайная церемония стала частью праздника "Путь чая" в Эрен-Хото.

Дахунпао, источающий ароматы на все стороны света, яркие представления чайного искусства Уишаня, уишаньские песни, трогающие сердца людей - всё это заполонило площадь Илин городка Эрен-Хото (Автономный округ Внутренняя Монголия). Вечером 1-го августа обычную тишину этого погранперехода на границе с Монголией разбили чайные представления, организованные Уишаньским комитетом по культурному обмену. Сцену окружили более десяти тысяч почётных гостей и обычных зрителей, приехавших со всех концов страны, да так, что яблоку негде было упасть.

Эти представления стали продолжением второго саммита мэров китайских, монгольских и российских городов, стоящих на Великом Евразийском чайном пути (он же Ваньличадао, или Чайный путь в 10000 ли). Начальной точкой этого пути был как раз Уишань, поэтому уишаньцы любезно согласились уже вторично приехать в конечный пункт китайского этапа и показать там своё чайное искусство. Искусство, которое неразрывно связано с брендом Дахунпао и красотой места, получившего статус мирового двойного (природного и культурного) наследия ЮНЕСКО. Чайные церемонии уишаньцев стали одним из важнейших пунктов программы праздника "Чайный путь", организованного администрацией Эрен-Хото, и главным представлением культурного обмена.

Заместитель главы города Эрен-Хото Сарэн Цимугэ от имени жителей этого города поблагодарил уишаньцев за красочное представление, подаренное их труппой: "Наш город в этом году проводит первый праздник культуры чайного пути. Мы пригласили сюда приехать и выступить представителей разных городов Китая, Монголии и России, стоящих на этом пути, и Уишань стал одним из двух китайских городов, откликнувшихся на это предложение, чему мы безусловно рады. Спасибо за ваш чайный спектакль".

Как сообщается, следующий, третий по счёту саммит мэров городов, стоящих на чайном пути, пройдёт в ноябре уже в самом Уишане. Его главной темой станут Великий чайный путь и связанное с ним экологическое развитие городов на этом пути. В этот срок пройдут церемония открытия памятного знака Уишаня как начальной точки Ваньличадао, презентация культурно-туристических перспектив городов чайного пути, симпозиум по вопросу подачи прошения о включении Ваньличадао в список объектов мирового нематериального культурного наследия, саммит городов Чайного Пути, круглый стол мэров городов, имеющий целью создать международную лигу Ваньличадао и ряд других мероприятий. А самое главное, что фактически будет создан бренд Великого десятитысячелийного чайного пути.

"Уишань - это необычайно прекрасное место, куда особенно стремятся приехать люди, и оно должно стать таким, чтобы люди забывали оттуда возвращаться", - сказал вице-мэр Эрен-Хото Сарэн Цимугэ. "Там прекрасные горы и гостеприимные люди, поэтому мы обязательно приедем туда осенью всей делегацией администрации нашего города дабы поучаствовать в саммите мэров городов Ваньличадао. Мы считаем правильным то, что этот саммит откроется одновременно с традиционным чайным фестивалем в Уишане, ведь этот фестиваль подарит саммиту проекта Чайный путь более глубокое содержание. Стоит надеяться, что он поможет и дальше продвинуть развитие культурного обмена и торгово-экономических связей между городами Ваньличадао".

Посетившие праздник чайного пути в Эрен-Хото почётные гости и рядовые зрители были глубоко очарованы прекрасной экологией Уишаня, потрясающим качеством местного чая, глубокой историко-культурной составляющей и богатыми туристическими ресурсами региона. Более десятка номеров программы в полной мере продемонстрировали глубину содержания и силу художественного воздействия уишаньской чайной культуры. Артисты заставили зрительный зал хлопать почти без передышки, дав всем присутствующим глубоко погрузиться в атмосферу чайного Уишаня.

"Сегодняшние выступления необычайно яркие, после них мне так сильно захотелось поехать в Уишань полюбоваться местной природой", - сказала переполненная чувствами россиянка Валентина, - "К тому же мне очень понравились уишаньские улуны. От попробованного сегодня Дахунпао я пришла в полный восторг". Валентине очень понравились чайные церемонии, особенно эти плавные движения при заваривании и подаче чая, они позволили ей ощутить бесконечность и вечность китайской чайной культуры.

Уишань - это колыбель китайских улунов и красных чаёв. Более двухсот лет назад здесь начинался Ваньличадао, который тянулся на север через китайские провинции Цзянси, Хунань, Хубэй, Хэнань, Хэбэй, Внутреннюю Монголию, пересекал пустыню Гоби и монгольские степи и доходил до городка Кяхта на российско-монгольской границе. Этот путь приводил в движение развитие более чем 200 городов, расположенных на нём. На сегодняшний день чайная индустрия стала для Уишаня отраслью, максимально обогащающей местное население. В ней задействовано более 60000 человек, в прошлом году валовая стоимость превысила полтора миллиарда юаней.

Возврат к списку