У И Шань, провинция Фуцзянь: невиданное за сотню лет наводнение погубило 100 тонн утёсного чая

В помещении чайной фабрики из-за невиданного за сотню лет наводнения прямо из плетёных мешков с чаем медленно сочится влага, образующая на полу лужи. Повсюду запах прокисшего чая, а чай в мешках уже полностью раскрылся.

«Свыше 8 тонн хорошо обработанного чая, как отборного, так и ещё нет – всё это уже полностью непригодно, урон очень серьёзный!», - вздыхает один 60-летний пожилой чаевод.

Его сын перевозит на тележке более 500 килограмм отборного, но промокшего чая: «Надо срочно вывезти его для просушки, посмотрим потом, можно ли продать эту «порнографию». Если за цзинь сможем выручить 3-4 юаня, то полностью вернём себе затраты на переборку чая».

Такая обстановка сложилась 22 июня на одной чайной фабрике в деревне Наньань посёлка Синтянь области У И Шань.

Несколько дней подряд в У И Шани всеми силами организовано спасение чаеводов своими руками. Люди наводят порядок на чайных фабриках, приводят в порядок оборудование, сушат то, что можно просушить, а что нельзя – вывозят за пределы своих производств и после просушки на солнце превращают в топливо. Одновременно с этим власти организовали поддержку наиболее пострадавшим от бедствия чаеводам и предприятиям, силами сотрудников чайных ведомств и технологов организована техническая поддержка и ремонт пострадавшего оборудования, страховые компании занялись возмещением ущерба чайным предприятиям.

К 22 июня в области У И Шань из более чем 130 пострадавших предприятий свыше 50 завершили очистительно-восстановительные работы, а на 11 фабриках сортировщики чая уже вернулись к своей работе.

Территория посёлка Синцунь, про которую обычно говорят «Чай не из Синцуня не пахнет по-настоящему» подверглась серьёзным разрушениям. В находящихся в верхнем течении реки Цзюцюй деревнях Цаодунь и Хуанцунь паводок поднялся выше человеческого роста. Свыше 25 тонн чая было затоплено, более 70 чайных заводиков пострадало, не менее 700 единиц механического оборудования испытало повреждения. Чайные сады залило водой на площади 8000 му (около 540 гектаров), на чайных горах осыпалось 300 му (20 гектаров), чайные всходы оказались под водой на 40 гектарах, полностью испорчено 50 с лишним му. Туристический курортный район государственного значения У И Шань, являющийся главным районом распространения утёсных чаёв, также подтопило: паводком залило улицу Саньгу, на которой расположены чайные лавки, и чай в них промок.

Как выясняется, в ходе этого наводнения в Синтяне, Синцуне, У И, туристической зоне и других важных районах производства и сбыта чая в У И Шань потопом было «заварено» почти 100 тонн чая, более 2000 единиц чайного оборудования было испорчено, водой залило свыше 17000 му чайных плантаций. То есть прямой экономический ущерб от этого стихийного бедствия превысил 100 миллионов юаней.

По данным противопаводковых служб У И Шани, начиная с 14 июня, в области шли сильнейшие дожди, на всей территории выпало 637,6 мм осадков. В том числе 19 и 20-го числа на эту землю пролилось 420 мм осадков, ливень нанёс области У И Шань крайне серьёзный урон. К 21 июня в области пострадало 68000 человек, срочно было переселено около 16000 человек, агрокультуры пострадали на 4485,3 гектарах.

Возврат к списку