Цветочные чаи Китая. Хризантема. Часть 1

В давнее время чайная культура зародилась благодаря тому, что люди использовали различные растения как лекарства и пищу. Долгое время чай был напитком не столько для питания, сколько для корректировки состояния здоровья. Вместе с ним использовалось еще множество растений - их корней, листьев, стеблей, плодов и, конечно, цветов. Цветы в Поднебесной до сих пор составляют важную часть лекарственных рецептов. 
А еще их едят. Да-да, в Юньнани есть, например, очень вкусный омлет с цветами жасмина. С цветами делают пирожки, конфеты, ими приправляют блюда. И, конечно, их заваривают и пьют.
Сегодня мы откроем цикл публикаций, посвященных цветочным чаям Китая. И первым, конечно, станет чай номер один.
B2u0QfRjlC4.jpg


Цзюй Хуа - Хризантема 


Знаете ли вы, что самый популярный чай Китая, это Цзюй Хуа? Цзюй Хуа тоже насчитывает более 1000 видов, отличающихся по вкусу и внешнему виду, месту произрастания и обработке. История применения хризантемы вроде как насчитывает 2500 лет. Ну, две-не две, а во времена династии Тан, Цзюй Хуа появляется в списке лекарственных трав. Во времена династий Мин и Цин это был полноценный цветочный чай, который сочетали с сахаром и медом для лечения горла. 

Хризантемы выращивают почти повсюду. На севере Китая в Хэбее выращивают равнинную Ци Цзюй Хуа 祁菊花. В Хубэе рядом с рекой Футянь растет Фу Бай Цзюй 福白菊. В Чжэцзяне - Хан Бай Цзюй 杭白菊 и Хуан Шань Гун Цзюй 黄山贡菊, а также Дэ Цзюй 德菊. В Аньхое, Бочжоу - Бо Цзюй 亳菊, Чучжоу - Чу Цзюй 滁菊. В Синьцзяне, Кунлуншань растут знаменитые Снежные хризантемы 雪菊 . Список этот можно продолжать еще очень долго.
ybzpmomFYUU.jpg

Сбор и заготовка

Цветы собирают в ноябре, в сухие ясные дни, в послеобеденное время, когда меньше всего влаги. Период цветения - 20 дней, за это время нужно успеть все собрать. Есть два типа сбора - стрижка цветочных головок и срезание ветвей целиком. Оптимальное время сбора, когда цветок распустился на 2/3. Если он распустится больше, то аромат выветрится, а лепестки побледнеют. Собранные цветы легко укладывают, избегая плотных куч - чтобы не повредить лепестки. Для разных сортов обработка не одинакова.

Cушка в тени

Цветы, срезанные в солнечный день, развешивают под потолком проветриваемого помещения или навеса. После того как цветы полностью высохнут их отделяют от стеблей. Используют для сорта Бо Цзюй 毫菊. 7WrWarldKIY.jpg

 Сушка на солнце

1-2 месяца цветы сушат в тени, затем, отделив цветочные головки от веток их подвергают окуриванию с применением серы. При этом цветы несколько увлажняют: на каждые 100 кг применяют 2-4 литра воды. Сейчас способ с серой применяют все реже - поскольку ее использование ограничено в пищевой отрасли. Без серы цветы слегка коптят и сушат на солнце. Этот способ используют для: сычуанськой 川菊花, аньхойской 怀菊、чучжоусской 滁菊 хризантем. 

Обработка паром

На подносах раскладывают свежие цветы, толщина слоя 3 см, пропаривают 4-5 минут, затем подносы убирают на солнце, через три дня снова пропаривают, снова отправляют на солнце на 6-7 дней. Затем ждут возвращения влаги и окончательно сушат на солнце -1-2 дня. Способ сложный, так как так непросто высушить хризантемы полностью. Так обрабатывают Хан Цзюй 杭菊.

Прогрев в печи

Цветы раскладывают на подносах и ставят в печь. Толщина слоя 3-5 см. Температура - 60 градусов. Когда цветы почти высохли и ставят ненадолго на солнце. Этот способ сейчас один из самых популярных - быстро, просушивает качественно, сохраняя хороший цвет, приятный аромат. Из 5 кг цветков получается 1 кг чая. Гун Цзюй 贡菊 и многие другие виды хризантем.

Возврат к списку