Тайваньские чаеторговцы считают, что после подписания ECFA сбыт чая на материк увеличится на 30%

Как сообщают гонконгские СМИ, председатель правления общества по экспорту тайваньского чая Гао Ифан 12-го августа во время гонкогской международной чайной выставки заявила, что после подписания ECFA (рамочного соглашения между двумя берегами тайваньского пролива об экономическом сотрудничестве) сбыт тайваньского чая на материк вырастет примерно на 30%.

Чай собирает друзей, чай питает жизнь, вкус чая сопровождает бытиё. После участия в прошлом году в первой гонконгской международной чайной выставке госпожа Гао в нынешнем году вновь возглавила делегацию из 6 тайваньских фирм, которые приехали 12 августа на открытие 2-й гонконгской выставки. Их целью является знакомство потребителей с тайваньскими баочжунами, пэнфэнами, высокогорными улунами и прочими знаменитыми чаями с острова чтобы они пробуя хороший чай знакомились с культурой тайваньского чая.

На Тайване сложились прекрасные географические, климатические, почвенные и другие условия для произрастания знаменитых чаёв. Уже 120 лет назад тут были созданы чайные сообщества с целью поставлять местный чай во все края. После 1980-го года благодаря взлёту тайваньской экономики число людей, пьющих чай, значительно возросло, и потребители стали повышать уровень своих чайных знаний, а чаеводы и чаеторговцы также непрерывно поднимали уровень качества и техники производства чаё, стимулируя развитие чайной культуры.

В 2009-м году из-за тайфунов, вызвавших оползни по всему острову, площадь чайных посадок на Тайване снизилась с 16255 гектаров до 15322. Урожай за год составил 16780 тонн. Из них более 85% распространено на самом острове, а экспорт составил 2375 тонн. Материковый китайский рынок переварил примерно треть от этого, то есть 791 тонн. Среди них особым спросом пользовались чаи Дун Фан Мэй Жень и улуны.

В июне этого года между Тайванем и материковым Китаем было подписано соглашение об экономическом сотрудничестве (ECFA), по которому тайваньский чай также был включён в первоочередной список продукции со льготным пошлинообложением. Гао Ифан отметила, что скорее всего вслед за этим пошлина постепенно будет сведена к нулю, чтобы многочисленные закупщики чая с материка ехали непосредственно к островным производителям для приобретения тайваньского чая, а сбыт тайваньского чая значительно бы вырос.

Возврат к списку