Сычуаньский Дачжоу: палящий зной даёт «отдачу» в низкий сезон продаж чая

В сычуаньской области Дачжоу последнее время стоит знойная погода, которая спровоцировала бурные продажи кондиционеров, вентиляторов, прохладительных напитков и других средств спасения от жары. (О, как это нам знакомо – прим.перев.) В ходе расследования корреспондент обнаружил, что чайный рынок также не остался от этого в стороне. В Дачене каждая точка продажи чая, а также чайные рестораны и чайные дома прежде всего предлагают своим клиентам зелёный чай.

Корреспондент убедился, что во всех больших даченских супермаркетах и чайных лавках население в основном покупает зелёные и жасминовые чаи. Неподалёку от центральной площади города в одной лавке он встретил несколько покупателей: кто-то из них пробует чай, кто-то ждёт, пока сам босс упакует купленный ими товар. «Продажи зелёных и жасминовых чаёв всё время идут неплохо», - говорит хозяин магазина, Чжао Сяоцзе, - «за последние месяцы спрос на некоторые из них стал заметно больше. Большинство клиентов ценят такие чаи за их способность охлаждать и помогать в жару. Сейчас по идее должен быть низкий сезон на чайном рынке, однако из-за продолжающейся непрерывно в последнее время жаркой погоды зелёные и жасминовые чаи по-прежнему остаются ходовым товаром в чайных лавках, и можно сказать даже, что продажи чая вошли в новый пиковый сезон». Как поясняет Чжао, в самое последнее время многие организации и предприятия заказывают для своих сотрудников охлаждающие продукты, а это в первую очередь чай. Как выясняется, на данный момент цены на даченском рынке составляют 600-800 юаней за килограмм ходового зелёного чая (весьма немало, надо сказать – прим.перев.), а дорогие сорта стоят под 2000. Жасминовые чаи, такие как хризантемовый (цзюйхуа), ворсистые пики (маофэн), золотые и серебряные цветы (цзиньиньхуа) стоят по 120, 256 и 200-400 соответственно.

Управляющий чайной на улице Цуйпин, г-н Ху сообщил корреспонденту, что за последние пару недель реализация зелёного чая в их заведении стремительно выросла, и зелёные чаи стали первоочередным пунктом предпочтения посетителей. В самый знойный час на обычно оживлённой центральной площади никого нет, тогда как в окружающих эту площадь многочисленных чайных заведениях нет свободных мест. Очень многие горожане укрываются там с целью прохлады. В конце недели во второй половине дня большинство чайных забито под завязку. В одной из чайных рядом с центральной площадью корреспондент увидел, что посетители в большом зале рассредоточены всего лишь за 6-7 столами, и что пить в чайной чай, наслаждаясь прохладой и спасаясь от жары, стало уже среди горожан в летнее время привычным способом развлечься и расслабиться.

Возврат к списку