Статья о чае, исполненная любовью китайцев к теме здоровья и чаю. Часть 1.

 В ее названии звучит призыв - пьешь чай или нет, ты должен знать эти факты.

1. Жители более чем 160 стран, всего более 3 миллиардов людей любят пить чай. А это значит каждая четвертая страна - чайная, а из пяти знакомых человек двое точно будут пить чай. (Ну это если вы не вращаетесь в чайном сообществе*)
2. В 2014 году Китай произвел 1,98 миллионов тонн чая! Если пересчитать на душу населения то получится по 565 грамм на человека. Это составляет 39.4% от всего объема
3. Потребление чая в провинции Гуандун достигает 1000 грамм на человека в год, в дельте реки Чжуцзян - до 2000 грамм. (Прим. Но и это не помогает Китаю попасть в десятку стран-чемпионов по потреблению чаю. На первом месте прочно засела Турция - 6, 87 кг чая на человека!*)
4. 3000 лет чайной истории Китая - ни с чем не сопоставимое наследие, проиграло битву чайных брендов Великобритании. Годовая прибыль английских чайных компаний близка к прибыли 70000 чайных фабрик Китая, составляет 76% от годового дохода чайной промышленности Поднебесной. (Надо думать, это бьет по самомнению автора - в конце этого пункта он призывает читателей завтра же отправиться за чаем)
5. Дорогой - значит дорогой. Для одного цзиня (500гр) чая из почечного сырья требуется 60-80 тысяч почек. Все эти почки были сорваны двумя пальцами какой-нибудь девушкой (ха-ха, видели мы этих девушек) и это то, почему цена на такой чай не может быть низкой.
6. Чайное долголетие. Китайские исследователи обнаружили, что среди людей долгожителей (более 100 лет) 80% имеют привычку регулярно употреблять чай в течение всей жизни.
7. Количество антиоксидантов в одной чайной чашке (300мл) равняется половине бутылки красного вина, 12 бутылкам белого, 4 яблокам, 5 луковицам, 7 стаканам свежевыжатого апельсинового сока, и 12 бокалам пива.
8. Продление молодости. Японские ученые обнаружили, что чайные полифенолы в 18 раз эффективнее витамина Е в вопросах замедления старения.
9. Потеря веса. Нехитрая математика обещает сброс аж 1,5 килограммов веса в случае, если вы ежедневно будете заваривать и выпивать 8-9 граммов чая в течении 12 недель .
10. Повышение защитных функций иммунитета. Многочисленные эксперименты Китайской Академии Сельскохозяйственных Наук (Институт чая) показали, что мыши, получавшие инъекции экстракта чая обладали большей устойчивостью к заболеваниям. Также обнаружена статистически значимая корреляция между здоровьем детей, пьющих чай и спокойствием их мам.
11. Аминокислоты, которые содержатся в чае, участвуют в секреции дофамина. А дофамин в свою очередь участвует во множестве процессов, среди которых так называемая "система поощрения". Короче, когда вы пьете чай, вы награждаете себя специальным удовольствием, которое китайские исследователи сравнили с влюбленностью. Неудивительно, что мы так трепетно порой ожидаем встречи с чашкой чая.
* - в скобках комментарии переводчика;)

Возврат к списку