Специалисты общественных наук поддерживают чай Возвращающегося Дракона

10 мая специалисты, участвующие в «Поездке экспертов общественных наук в автономную область Дэхун», дегустировали чай в садах села Дачан, уезда Лянхэ, и среди них не нашлось того, кто бы не восхитился чаем Хуэйлун (回龙茶, чай Возвращающегося Дракона) и его ароматом, остающимся на губах и зубах.

Являющийся важным продуктом горных районов, Хуэйлунча уже имеет за спиной более 60 лет развития в уезде Лянхэ. За это время в качестве представителя чайной продукции села Дачан он совершил стремительное развитие. Сорт Хуэйлун был так же, как многие другие юньнаньские сорта чая (Пуэр, Би Ло Чунь, Лунсюй, Чуньмин и другие), выведен из изначально единственного зелёного сорта, и Дракон в чём-то обошёл многих своих «земляков». Так Хуэйлун сбывался не только в соседней Бирме, но и попадал на рынки Европы и Америки. В настоящее время чайная отрасль уже стала для крестьян горных районов Дачана основной, доход от чая составляет примерно четверть валового дохода местного сельского хозяйства.

После посещения фирмы «Хуэйлунский экологический чай» декан пуэрного факультета юньнаньского агроуниверситета, видный специалист государственного масштаба профессор Шао Ваньфан выдвинул шесть рекомендаций: производить высококачественный продукт, создать мощный бренд, зарегистрировать чай как специфичный продукт данной местности, активнее заниматься чайными плантациями, усилить научно-технический подход, создать команду профессионалов. Профессор Шао ещё специально отметил, что развитие чайной отрасли непрерывно нуждается в наработке качественных улучшений, бренд-маркетинге и изучении чайной культуры. Декан туристического факультета куньминской академии и начальник бюро туристических исследований профессор Доу Чжипин в свою очередь отметил, что развитие чайной отрасли должно быть в достаточной мере связано с туристической, и нужно обязательно развивать туризм с посещением чайных гор.

Справка о чае Хуэйлун

В 18 км на восток от уездного центра Лянхэ на территории села Дачан располагается поселение Хуэйлун, производящее одноимённый чай, имеющий среди юньнаньских чаёв некоторую известность. В 1940-м году молодой дачанский крестьянин Сунь Чаосинь приехал в уезд Тэнчун учиться чайным делам в обучающем центре, созданном знаменитым ветераном Гоминьдана и урощенцем этих мест, Ли Гэнъюанем. В очередной приезд домой Сунь взял немного семян чая и попытался посадить их в районе Хуэйлун. Попытка увенчалась успехом.

После образования КНР уездные власти и партийные структуры уделяли повышенное внимание развитию хуэйлунского чая, финансовые, банковские, сельскохозяйственные, торговые, внешнеторговые и прочие департаменты оказывали всемерную поддержку. С 1955-го года из уезда Чаннин начали привозить саженцы крупнолистного чая, расширяя культивацию, и к нашему времени площадь посадок хуэйлунского чая уже достигла более 20 гектаров (300 му). Вслед за развитием техники научной культивации чая росла урожайность, которая сейчас порою достигает значения 200 кг с му, но обычно – 150. В пределах провинции и тем более области Дэхун хуэйлунский чай непосредственно является ходовым товаром. Есть две причины тому, что он широко известен и пользуется популярностью. Во-первых, дачанские горы высокие, но не холодные, в той местности высота над уровнем моря составляет в среднем 1580 метров. Годовая норма осадков – 1648 мм, среднегодовая температура - 15°C, много туманов, но при этом место на солнечной стороне, то есть достаточно и освещённости и увлажнённости. Почвы красные, кислого характера, плодородный слок глубок, богат органикой. Всё это не только подходит для роста чайного дерева, но и позволяет повысить в чайных побегах содержание белков и ароматических веществ. Вторая причина успеха чая из Хуэйлун заключается в глубоком изучении и оттачивании техники обработки листа. В основном, чай выделывается вручную. Самой высокой техникой среди крестьян Хуэйлун обладает старик по имени Ди Вэнькуань. Обобщенная методика выделки следующая: высокотемпературный шацин (прожаривание в котле), горячее скручивание листьев в плотные жгутики, сначала при высокой, а затем при низкой температурах, холодное скручивание для высокого аромата, низкотемпературное длительное прожаривание, выделение аромата на сильном огне.

Чай Возвращающегося Дракона обладает следующими свойствами. Его чаинки крепкие и плотные, их цвет тёмно-зелётый с жёлтым отливом, настой чистый и яркий, аромат крепкий, послевкусие устойчиво к завариваниям, очень напоминает по вкусу чай Чжу Е Цин. Чтобы этот чай ещё лучше оживлял лянхэсскую экономику, в ближайшие годы дачанский и уездный чаезаводы будут закупать сырьё только в Хуэйлуне. Также в районе зарегистрированы две марки чая: Лянхэ Хуэйлунча (梁河回龙茶, Хуэйлунский чай из Лянхэ) и Хуэйлун Люйюй (回龙绿玉, Зелёный нефрит из Хуэйлуна).

Возврат к списку