Шэнь Бэньсинь прибыл в посёлок Дайцунь в окрестностях Ханчжоу для изучения работы по продвижению чайной культуры

17 сентября председатель постоянного комитета депутатов района Сяошань (г.Ханчжоу), председатель районного общества изучения чайной культуры, тов. Шэнь Бэньсинь приехал в посёлок Дайцунь чтобы понаблюдать за ходом работ по продвижению исследований по чайной культуре.

Товарищ Шэнь рассмотрел планы создания в этой местности чайной долины, чайного музея, чайной деревни, стандартного чайного завода, выставочного чайного центра и выслушал доклад о ходе развития чая Трёх Чистых (Сань Цин Ча, 三清茶), имеющего отношение к этому посёлку, а также о ситуации на фронте исследований культуры этого чая.

Как заявил высокопоставленный гость, посёлок Дайцунь успешно провёл самый масштабный в истории района Сяошань чайный фестиваль, который заложил очень хороший фундамент для исследований чайной культуры в Сяошань. В этой местности имеются две знаменитые и совершенно разные чайные марки, Сань Цин Ча и Сянху Лунцзин (Колодец Дракона из Сянху, 湘湖龙井). Сянху Лунцзин производит в Сяошани почти каждый чайный посёлок, а вот чай Трёх Чистых – это явление, характерное прежде всего для посёлка Дайцунь, и являющееся его визитной карточкой. Поэтому надо разумно использовать этот отменный ресурс, чтобы внести вклад в экономико-социальное развитие посёлка.

Шэнь Бэньсинь подчеркнул, что Саньцин Ча надо дать большую и хорошую дорогу, расширяя его базу и увеличивая урожайность. Необходимо твёрдо придерживаться его истоков, уделять серьёзное внимание качеству, от выделки до упаковки. Нужно утвердить ряд строгих управленческих регламентов в производстве чая Трёх Чистых и технические стандарты, сохраняющие качество чая.

По сообщениям Саньцинча является знаменитым чаем провинции Чжэцзян. Он обладает тремя чистыми характеристиками: чистым ароматом, крепким беспримесным вкусом и прозрачным цветом. За последние годы урожай и сбыт этого чая непрерывно растут. На данный момент площадь посадок этого чая достигла 5000 му (около 333 гектаров), а урожай – 190 тонн в год. По планам к 2020-му году посевная площадь должна вырасти в три раза, в том числе планируется разбить 3500 му высокогорных садов. Сейчас посёлок активно ходатайствует о получении статуса «Родина китайского чая Трёх Чистых».

Возврат к списку