С попаданием свежего чая на рынки Сиани переборщики чая загружены по самое горло

В последние дни из-за попадания свежего чая на рынки, внезапно оказалась весьма востребованной работа по переборке чая.

За последнее время на чайном оптовом рынке в восточном пригороде Сиани на территории торгового центра Има у дверей очень многих чайных лавок висят таблички, приглашающие на работу по переборке чая.

Владелица одного из магазинов говорит, что на рынке только-только появился раннеосенний чай, и очень многие чаеторговцы завезли большое количество товара. В пределах торгцентра Има располагается около тысячи больших и маленьких чайных магазинов, и везде очень востребованы руки, готовые перебирать чай.

Одна женщина возрастом за 40 говорит, что занимается такой работой уже 4-5 лет. За день можно перебрать максимум 5 с небольшим цзиней (полкило) чая. За перебранный цзинь платят обычно 4 юаня, то есть за день можно заработать чуть больше 20 юаней. «Этой работе некогда учиться, мастерство нарабатывается очень быстро, поработал с неделю – и уже опытный мастер».

Вышеупомянутая хозяйка магазина, занимающаяся уже 16 лет чайной торговлей в Сиани, говорит, что если работа по переборке особенно хороша, она иногда повышает ставку до 6 юаней за цзинь.

Как поясняется, чай Те Гуаньинь, у которого выбрали черешки, может вырасти в цене как минимум на 20%. Так как цена чая с черенками относительно низкая, чайные дилеры более охотно в данной местности перебирают чай. А если продать отобранные в ходе переборки черешки и чайную крошку (например, для более глубокой переработки - прим.перев.), то можно ещё снизить себестоимость переборки чая.

Возврат к списку