С историей непроизводства кирпичного чая Фучжуань в автономном районе Синьцзян будет покончено

27 июля департамент по науке и технике провинции Хунань сообщил следующую новость. При посредничестве пятой рабочей группы по спасению автономного уйгурского района Синьцзян некая гуанчжоусская инвестиционная структура и одно хунаньское чаепроизводящее предприятие накануне официально подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве с компанией, поставляющей чай в синьцзянский район Туруфань. Общий объём вложений составит 50 миллионов юаней, и совместное хозяйство начнёт в год производить 10000 тонн чая Фучжуань с добавлением йода и резервировать 50000 тонн чая для сбыта в приграничных районах. Создание такого проекта завершит историю того, что Синьцзян не производит чай Фучжуань.

В Синьцзяне обычно говорят: «Нет чая – появляются болезни». На сегодняшний момент спрос на кирпичи Фу в целом по региону в год составляет более 100000 тонн и продолжает расти. Однако на этой огромной территории до сих пор нет ни одного фучжуанепроизводящего предприятия. А в провинции Хунань история создания такого продукта очень давняя, к тому же масштабы чайного производства там также находятся в первых рядах по всей стране. С момента основания КНР по подсчётам в Синьцзян было поставлено свыше миллиона тонн «чая приграничного сбыта».

Научно-техническая палата провинции Хунань с 2008-го года уделяет серьёзное внимание научно-техническим аспектам создания чая Фучжуань с добавлением йода в контексте плана спасения Синьцзяна. Она получила госпатент на изобретение, а также премию автономного района Синьцзян за прогресс в науке и технике. Плюс к этому палата разработала первый в стране стандарт предприятия по производству чая с добавлением йода. Однако по всевозможным причинам такой стандарт пока не был реализован на практике. Благодаря активным, согласованным действиям с приложением всесторонних усилий и поддержки, реализуемых совместно пятой рабочей группой по спасению Синьцзяна с научно-техническим департаментом Туруфани проект создания йодированного чая уже официально вступил в свою реализацию. Уже в этом году стоимость произведённой продукции может превысить 5 миллионов юаней. Также в Туруфани строится первый хунаньский промышленно-торговый парк – один из трёх конкретных пунктов в плане спасения Синьцзяна. В то же время инвестиционный план уже находится в стадии реализации и на первую половину будущего года новый завод и две модернизированные линии скорее всего полностью будут созданы. По сообщениям после полностью совершённого инвестирования можно будет выпускать продукцию на 200 миллионов юаней в год, а налогов это даст на сумму свыше 30 миллионов юаней. Также будет решён вопрос с занятостью примерно для 600 человек.

Возврат к списку