Проливные дожди в Яани (Сычуань) вызвали наводнение, в равной мере нанёсшее ущерб и чайным компаниям, и чаеводам

Проливные дожди, шедшие в последние дни в сычуаньской области Яань, непосредственно привели к тому, что чайные угодья, а также сырьё, готовая продукция и оборудование, хранящиеся на чайных заводах, в разной степени пострадали.

19 августа хлынул ливень, и в уезде Миншань, на территории посёлка Байчжан воды реки Линьси бурно перелились через речную дамбу. Паводок достиг 7 хуторов в районе деревни Ванцзя, расположенной в нижнем течении реки Линьси. Перед наводнением очень многие хуторяне обеспокоились ранним подъёмом, чтобы поехать на сырьевой рынок и продать там собранный накануне свежий лист. Однако вода отрезала пути, селяне занялись противопаводковыми мерами, и им уже стало не до чая. Но наводнение повлияло не только на сбыт чая, вода размыла более 4 му чайных посадок. Как объяснил сельский староста Мао Пэйцзинь, в этой части садов придётся после сбора заливного риса закупать чайные саженцы и дополнительно высаживать их.

Но не только чаеводы потерпели убытки. Некоторые расположенные на территории деревни чайные заводики также пострадали от наводнения. Множество сырья и готовой продукции там попросту не успели вывезти, и оборудование тоже оказалось затоплено водой. Чайным заводам с одной стороны надо было спасать своё добро, максимально снижая убытки, а с другой стороны на их плечи лёг груз общественной ответственности, и давление это резко возросло. Одна чайная фабрика в деревне Ванцзя, сама пострадавшая от наводнения, твёрдо решила выкупить полностью свежий лист у всех окрестных фермеров. Как сказал представитель этой фабрики, в наводнение никто не выкупает чай, а если чаеводы не продадут его, то потерпят немалые убытки. То есть в это время чайным предприятиям необходимо остановиться, чтобы помочь фермерам. По словам работников этого предприятия, общий вес закупаемого в такие дни свежего листа достигает огромных размеров.

Как сообщается, с 14 августа в области Яань постоянно шли проливные дожди. В том числе с 8 вечера 20-го числа до 4 часов дня 21-го в 62 сёлах и посёлках области шёл ливень. В 22 из них количество выпавших осадков составило за этот период более 100 мм, а в 4-х поселениях осадки были особенно обильными (более 200 мм). С 1996-го года это самые мощные дожди по области Яань. Из-за того, что интенсивность дождя была сильной, а период дождя - продолжительным, все предприятия, рабочие и крестьянские, пострадали в разной степени.

Помимо уезда Миншань также пострадали некоторые чаезаводы и в подчинённом городу Яани районе Юйчэн (по иронии судьбы переводится как Дождливый город – прим.перев.). В посёлке Дасин на территории этого района инфраструктура одного строящегося чайного завода была полностью размыта продолжительными дождями, а стройматериалы попросту смыло. В другой чайной фирме наводнение унесло противопаводковые сооружения и выбило большие железные ворота, что явилось самым большим потопом с момента строительства этого завода. В самом глубоком месте на территории завода уровень воды достигал 130 сантиметров, все производственные площади были залиты водой, что временно парализовало работу предприятия.

К настоящему моменту большинство чайных заводов провело ремонт оборудования и вновь приступило к производству. Некоторые заводы ещё в соответствии с погодными условиями организовывают посменное дежурство, применяя соответствующие послеаварийные меры и эффективно предупреждая возможные дополнительные бедствия.

Комментарий ЧП: Что сказать по этому поводу? Все заморозки, засухи, наводнения, сели и оползни, случившиеся в Китае в этом году, являются ярчайшей иллюстрацией того, что год Белого Тигра согласно китайскому календарю суть год перманентных бедствий и испытаний. Пожелаем китайским чаеводам выстоять в этот непростой годик.

Возврат к списку