Представители главных мест производства чаёв, входящих в десятку наиболее знаменитых, собрались в Синьяне для подписания совместного меморандума,

27 апреля представители чайных кругов регионов, производящих 10 наиболее знаменитых чаёв Китая, собрались в Синьяне для подписания совместного меморандума в защиту славы бренда «Десятка самых-самых». В десятку вошли следующие наименования: Сиху Лунцзин (Колодец Дракона с Западного озера, 西湖龙井), Дунтин Билочунь (Весна на утёсе Било в горах Дунтин, 洞庭碧螺春), Хуаншань Маофэн (Ворсистые пики с Жёлтых гор, 黄山毛峰), Люань Гуапянь (Тыквенные семечки из Люани, 六安瓜片), Цимень Хун Ча (Красный чай из Цимень, 祁门红茶), Дуюнь Маоцзянь (Ворсистые острия из Дуюнь, 都匀毛尖), Цзюньшань Иньчжэнь (Серебряные иглы с гор Правителя, 君山银针), утёсные улуны из У И (武夷岩茶), Аньси Те Гуаньинь, (Железная Боддисаттва из Аньси, 安溪铁观音) и Синьян Маоцзянь (Ворсистые острия из Синьяна, 信阳毛尖).

Китай является первой страной в мире по производству и потреблению чая. В последние годы из-за обилия сортов, хаотичного управления и нехватки стандартов в целом по отрасли происходит беспорядочная и мелкая конкуренция, что серьёзно повлияло на бренд «Десять знаменитых чаёв» и его популярность. Поэтому представители регионов, изначально производящих эти десять чаёв, единодушно решили, что в целях защиты образа «Десятки» необходимо при сертификации, в маркировке и на упаковке таких чаёв использовать единый стандарт. Собравшиеся в Синьяне представители чайных кругов в этом «Совместном манифесте о десяти самых знаменитых чаях Китая» достигли следующего консенсуса. Во-первых, надо усилить борьбу с динамикой подделывания знаменитых чаёв, совместно защищая доброе имя чаёв «десятки». Во-вторых, необходимо стимулировать исследования о развитии такой категории чая, расширяя влияние этой десятки во всём мире. Одновременно с этим встречавшиеся постановили каждый год проводить конференцию, посвящённую «Десяти знаменитым чаям», создать сетевой ресурс по этой теме и т.д.

Комментарий от «ЧП»: ситуация с десяткой знаменитых чаёв последние годы выглядит и впрямь курьёзной и запутанной, поскольку реально в эту десятку в последнее время включалось по сути несколько десятков сортов чая. В том числе, Фэн Хуан Дань Цун, Юньнань Пуэрча, Байхао Инь Чжэнь, Лушань Юнь У, Тайпин Хоукуй, Дундин Улун и многие другие достаточно известные и популярные марки. Считается, что впервые термин «Десять самых знаменитых чаёв Китая» был введён в употребление в 1959-м году, и тот первый список почти совпадает с тем, что было представлено в Синьяне в конце апреля (только вместо нынешнего Дуюнь Маоцзяня там фигурировал Лушань Юнь У). Подобная неразбериха безусловно была вызвана отсутствием официально зарегистрированной марки «Десятки», каких-то регламентирующих документов и хаосом в чайных делах. Каждый чаепроизводящий регион по своему пытался раскручивать свои чаи, и спекуляции на тему принадлежности различных сортов китайского чая к заветному Топ 10 продолжались нескончаемо. Появилось даже мнение, что термин «десять» надо воспринимать не буквально, а по аналогии с числом «сто», которое в китайском языке часто символизирует большое множество чего-либо. Теперь чайные круги Китая, судя по всему, серьёзно взялись за наведение порядка в этой области.

Возврат к списку