Потенциалы чайного производства и вызовы, сопутствующие этому

На юго-западе, юго-востоке и в ряде других чаепроизводящих районов Китая отмечено серьёзное снижение чайных урожаев. В местах произрастания чая сильно поднялась цена на сырьё, и это привело к росту экспортных цен на чай, что создало зависимость цены от снижения количества. В некой гуансийской фирме по экспорту-импорту пищевой продукции отмечают, что за квартал цена на чай выросла примерно на 50%, но при этом торговые количества снизились на 30%, то есть очевидно, что цена растёт, если количество падает. Как выясняется, в других чаепроизводящих странах урожаи тоже снизились, но качество китайского экспортного чая постепенно растёт, рыночная доля продукции глубокой переработки чая постепенно увеличивается, и это всё тоже факторы, толкающие экспортные цены на чай вверх.

В прошлом году площадь чайных садов в Китае составляла 27 миллионов му (18000 км2), по этому показателю Поднебесная – мировой лидер. Однако, средняя экспортная цена чая составляет в Китае примерно 2 доллара за килограмм, что вдвое меньше цены индийского или цейлонского чая. Материалы демонстрируют, что Япония в год производит всего лишь 90000 тонн чая, что в десять раз меньше чем в Китае. Однако, среднедушевое потребление чая в год в этой стране составляет примерно полтора килограмма, что в 4 раза превышает аналогичный китайский показатель. Цепочка производства чая в Японии уже протянулась к производству мучных изделий, косметики, дезодорирующих препаратов, чай используют в покраске одежды и т.д.

Маркетинговые исследования показывают, что китайские потребители начали проявлять интерес к улунам, Те Гуаньиню и прочим чаям, сделанным в изначальном месте их производства. Причина того, что такой китайский чай получает всё больше внимания, заключается в отличии сортов, произведённых в разных местностях, в том, что каждый чай обладает присущими ему территориальными особенностями. Согласно другим источникам, недавно в рамках важной программы «Ключи к технике безопасности пищевой продукции» была принята подпрограмма «Исследования техники контроля качества безопасной чайной продукции».

Возврат к списку