Посёлок Уишань (уезд Цяньшань провинции Цзянси) в развитии чайной индустрии достиг первых результатов.

Комментарий от Чайного Путешествия. Последнее время мы стараемся не публиковать "вести с чайных полей". Территория, на которой в Китае производится чай, огромна, до всех чайных уездов нам не дотянуться. Так какой смысл писать о достижениях местных чаеводов, если продукцию их мы не можем попробовать? Но есть исключения. Некоторые из вас должны помнить зелёный чай У И Лунтяо. Однако в той части Уишаня, где мы базируемся, про этот чай никто слыхом не слыхивал. На южных, фуцзяньских склонах гор У И вообще не делают зелёный чай, ибо для него местное сырьё не приспособлено. Но есть ещё и северная сторона, лежащая на территории провинции Цзянси. В будущем мы планируем наведаться туда и сделать спецрепортаж о местном чае. А пока предлагаем вашему вниманию вести с тамошних полей.

В последние годы посёлок Уишань (уезд Цяньшань, область Шанжао, провинция Цзянси) цепко ухватился за благоприятную ситуацию, непрерывно расширяя масштабы чайных посадок, увеличивая объёмы производства чая, повышая его качество и стоимость чайных брендов. Можно сказать, чайная индустрия посёлка Уишань достигла первых результатов. На данный момент общая площадь чайных посадок в посёлке составляет около 700 гектаров. Создано 2 кооператива, выращивающих чай, имеется одно головное предприятие областного уровня. Более 7 гектаров посадок приходится на 3 образцовых плантации, в процессе строительства находятся ещё две, общей площадью почти 15 гектаров. По приблизительным подсчётам каждый гектар в год приносит около 90000 юаней.

Местные власти весьма серьёзно относятся к развитию чайной индустрии и всеми силами поддерживают её. Партком и правительство посёлка командируют специалистов на закупку чайной рассады, чтобы крестьяне могли иметь сорта, наиболее подходящие для данной местности. Дабы воодушевить местных крестьян на распашку целинных земель и высаживание чая власти не только проводят политику огромных льгот для крестьян, но и ведут с ними совместную работу по решению наиболее сложных задач, помогая решать проблемы с материальными и человеческими ресурсами при возделывании ранее неиспользованных земель. Помимо посадок заботой властей так же является связывать крестьян с соответствующими сельскохозяйственными организациями, дабы те проводили обучающую работу, технологическую пропаганду и обслуживание в таких вопросах как выращивание саженцев, использование удобрений и полива, контроль за применением пестицидов, ведение подрезки и других агротехнических процедур и т.д. Затем доходит дело и до чайного рынка, и тут власти пытаются как поддерживать его порядок, так и беспощадно бороться с нездоровой конкуренцией и всевозможными ухищрениями. Также важным направлением работы властей является пропаганда и реклама местного чая, через прессу или биллборды, с целью повысить известность чая посёлка Уишань и сформировать местные бренды.

Непрерывный рост чайной отрасли посёлка Уишань стимулирует экономическое развитие региона и приносит местному населению реальную пользу. Земли посёлка Уишань расположены на горной территории, пахотная земля тут встречается маленькими кусочками, хаотично разбросанными то тут, то там. Весьма трудно провести масштабное расширение и механизацию процессов освоения земель. Местным крестьянам, занимающимся земледелием, приходится быть на самообеспечении; в желании приумножать семейное благосостояние и стремительно двигаться к материальному благополучию им только и остаётся, что полагаться на местную природу. Выращивание чая значительно решает вопросы женского трудоустройства и рост доходов населения. По статистике около 2000 крестьянских хозяйств посёлка непосредственно или косвенно извлекают выгоду из чайной отрасли. Живущий в деревне Сяньшаньлин Чжан Чжунхуа занимается земледелием и в прошлом году вступил в партию. В феврале 2011-го года он превратил почти четыре гектара в образцовую базу Ибэй по выращиванию чая с водоотводом от северных склонов гор Уи. Помимо этого он специально поехал в фуцзяньский Уишань и поучился на курсах по выращиванию чая, после чего создал чайный завод Ибэй Еча. В минувшем году товарищ Чжан собрал представителей 80 с лишним местных хозяйств и объединил их в кооператив Ибэй Еча, занимающийся выращиванием, переработкой и сбытом чая.

Возврат к списку