От цзяньсийского чая к уишному. И назад.

Источник: Фуцзяньская ежедневная газета, 2013-12-23

Вслед за ростом известности туристического пейзажного района Уишани так же быстро распространяется во все стороны слава уишаньских чаёв. Достаточно вспомнить популярный парный свиток: "Знаменитый чай из У И покрыл собой всю Поднебесную, его аромат разлетается на десять тысяч ли". Люди снова и снова открывают для себя его ценность, можно даже сказать, нет пределов для его популярности. На данный момент чайная отрасль севера провинции Фуцзянь находится на славном этапе бурного развития, и ещё есть огромное пространство для её роста. И этим своим ростом северофуцзяньские чаи в полной мере обязаны известности уишаньских чаёв. Марка "Чай из У И" стала легендарным брэндом.

И тут нам надо вспомнить историю. В Миньбэй (то есть на севере Фуцзяни) с эпохи Северных и Южных династий (5-й и 6-й вв н.э.) выращивают чай. В годы правления танского императора Сюаньцзуна (первая половина 8-го века) эти чаи начали славиться. Ко времени правления династии Поздняя Тан (923-936) в районах бассейна реки Цзянь (Цзяньси) наиболее знаменитым стал считаться чай из Бэйюань (Северного сада), который был даже включён в список подарочных чаёв. В эпоху сунского Тайцзуна (970-е годы) чай оттуда начали поставлять императору, и вскоре тот отправил туда специального посланца с целью создания там императорского чайного производства. Бэйюань поднялся в статусе до уровня императорского сада и на протяжении нескольких столетий ценился во всех слоях общества, от самых верхов до самых низов. Знаменитый литератор эпохи Северная Сун, Янь Шу в своём стихотворении "Цзяньский чай" написал такие строки: "Весна пришла в предгорья Северного сада, неся в народ чистоту на своих плечах, она помогла обильно проклюнуться новым почкам, и всех позвала на их сбор с весельем и шумом". Эти строки описывают радостную обстановку, царившую в императорском Северном саду во время сбора весеннего чая. Тут можно заметить, что императорский чай из Бэйюань относился к дани из района Цзяньси, и фактически входил в серию цзяньских чаёв. В 1179-м году поэт Лу Ю также прославил северную Фуцзянь и её чай. Он питал особые чувства к цзяньским чаям и в одном из стихотворений отметил непревзойдённость чиновничьего чая из Цзяньси. Так называемый чиновничий чай (гуаньча) являлся продуктом либо специально производимым для чиновников, либо вносимым в казну в качестве налога, после чего остатки пускались в открытую продажу.

Уишань на всём протяжении своей чайной истории являлся чаепроизводящим регионом, приковывающим внимание всей страны. Ещё в 12-м веке некто писал, что на юго-восток от уишаньских перевалов есть уишные чаи, бэйюаньские, хэюаньские, шасийские, полуутёсные яньпинские и белые чжэнхэсские и общее именование для них - цзяньские. Из этого можно сделать вывод, что в те времена чай из У И уже выделялся из цзяньских чаёв в отдельную категорию. Уишань давно заработал репутацию места, где "сконцентрированы предельно очаровательные горы и воды", где "в горах бессмертных растут волшебные травы". В династию Сун там производился подарочный чай, в Юань на берегу речки 9 поворотов был построен императорский чайный сад. И лидером среди местных чаёв стал Шижусян (石乳香, Аромат Каменного молока). В династию Мин поэт Чжао Мэн в своих《Записках о чайном алтаре》писал: "Уи - это тоже горы бессмертных, ущелья меж скал удивительно изящны, там почки волшебные чая растут, в миру прозываемые Каменным молоком, и такого продукта в Бэйюане никогда не бывало".

Природа рождает на севере Фуцзяни чай, не имеющий аналогов по своим качествам. Однако из-за особенностей микроклимата некоторые сорта чая производятся там в мизерных количествах. Возьмём, к примеру, легендарный Дахунпао, король уишаньских чаёв. Но ведь по сути это чай буквально с нескольких кустов, растущих на отвесной скале. Путём черенкования с них был выведен сорт, распространившийся в округе, однако настоящая гармония вкуса его прародителя в этом коммерческом продукте по сути потеряна. Если на рынке мы где-то встречаем "тот самый Халат", то это либо не самый удачный купаж других сортов, либо вообще подделка. Более того - развитие чайных гор требует соблюдения экобаланса, нельзя выходить за пределы возможностей окружающей среды. Если из-за развития чайных угодий нарушается дренаж вод в почве, это несомненно нанесёт урон среде, в которой произрастает чай, и отрицательно скажется на его качестве. Очевидно, что бесконечное расширение чайных площадей, использование метода "побеждать количеством" не есть разумный подход. Научный подход заключается в том, чтобы побеждать качеством.

Выдвигая преимущества обычных марок, нужно разумно сочетать специфику и масштаб. Если особенности выдающиеся, то масштабы могут быть и небольшими. Подобно этому маленький камушек, правильно брошенный в воду, может вызвать маленькое бурление, и тут не идёт речь о рыночной известности продукта. А ежели нет специфики, но только масштаб, то рыночная ценность невысока, а экономическая отдача естественно не особо хорошая. Так каким образом можно расширить и усилить отрасль производства чаёв северной Фуцзяни? Логичное решение - это создать единую марку северофуцзяньского чая. Если к этому вдобавок провести строгое управление по вопросам стандартизации продукта и запустить строгую систему доступа товара на рынок, эффективно отладив порядок на чайном рынке, то мириадам подделок и фальшивых брендов не удастся заслонить собой настоящий продукт. Исторически чай, производимый в бассейне реки Цзянь, гордо назывался цзяньсийским или цзяньским. Так зачем ему в наше время рыночных реформ прикрываться именем уишаньского?

Уишань знаменит повсюду, и уже стал образным символом не только региона Миньбэй, но и всей провинции Фуцзянь. Марка "Уишань" стала пользоваться огромным спросом. Уишаньский пейзажный район находится в пределах северной Фуцзяни. Жители всего региона должны разделять поровну достижения уишаньского туризма, и продвигать на рынке северофуцзяньские чаи под именем уишаньских вполне логично. Но если соединить вместе знаменитые чаи отдельных марок со славой Уишаня, можно добиться ещё большей рыночной известности. И надеемся когда-то знаменитый брэнд "Чиновничий чай из Цзяньчжоу" засияет вновь и не менее ярко, чем сегодняшний "Знаменитый чай из У И". Пусть миньбэйский чай добьётся заслуженной популярности и прекрасной рыночной перспективы!

Комментарий от "Чайного Путешествия". Не стоит забывать, что северная Фуцзянь есть родина сорта Улун, и в районе деревни Гуйлинь посёлка Дунфэн недалеко от территории Бэйюань сохранился памятник столетнему улуну (на последнем фото)

Возврат к списку