Общий урожай китайского чая в 2010-м году, возможно, достигнет 1,35 миллионов тонн

Несмотря на то, что весна нынешнего года выдалась холодной, и в связи с этим урожайность чая снизилась, общегодовой урожай чая в Китае всё же сможет, скорее всего, достичь отметки в 1,35 миллионов тонн. В прошлом году площадь чайных угодий по стране составляла более 27 миллионов му (около 18000 км2), на которых было собрано 1,32 миллиона тонн.

Эту информацию сообщил 21 сентября на 7-й международной чайной выставке в Пекине вице-президент Китайского сельскохозяйственного научного общества Шу Хуэйго.

Он сказал, что вслед за механизацией процессов обработки чая в Китае, ранее проводившейся исключительно вручную, ускорилась разработка новой чайной продукции. Научно-технические новации возможно превращаются в новое преимущество в развитии чайной отрасли. На данный момент новая чайная продукция с высокой прибавочной стоимостью растёт как грибы после дождя. На рынке постоянно появляются товары, содержащие вещества чайного листа, как например зубная паста, жевательная резинка, тоники для лица, различные очищающие препараты и т.д. Эти продукты глубокой переработки чая уже стали на рынке очень заметным явлением.

Возврат к списку