Новые цветочные чаи уже в продаже. Покупатели наперебой делают «первые глотки»

Несмотря на то, что в Пекине идут сильные дожди, это не охладило пыл горожан, стремящихся отведать свежего цветочного чая. С самого утра в центральном магазине чайной сети «Чжан И Юань» на улице Дачжалань, находятся несколько десятков покупателей, пришедших сюда под зонтиками купить свежего жасминового чая.

«Цветочный чай надо пить свежим, только тогда он имеет аромат и вкус», - говорит одна покупательница по фамилии Су. Она накупила 20 упаковок разного сорта жасминовых чаёв по цене от 240 до 1200 юаней за килограмм, каждая упаковка весит по четверть килограмма. И таких покупателей как госпожа Су, сегодня в магазине немало. По оценкам сотрудников магазина сегодня в первый день продаж жасминового чая оборот за первую половину дня составляет приблизительно 100000 юаней.

Корреспондент разузнал, что из-за плохой погоды минувшей весной (засуха или заморозки) производство цветочного чая в этом году серьёзно снижено. Ранее Ассоциация по распространению китайского чая опубликовала доклад, из которого следовало, что общий урожай весеннего чая в этом году снизился на 20%.

«Сейчас цена чайного сырья уже превысила себестоимость таких чаёв прошлого года», - говорит вице-президент сети «Чжан И Юань», г-н Лю Цзябо, - «и цена на цветы жасмина подскочила в 4-5 раз. Если обобщить подсчёты, то только себестоимость цветочных чаёв подскочила более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

Одновременно с этим Лю откровенно признался, что цена на такие чаи у компании «Чжан И Юань» в этом году поднялась примерно на 20%. Например, самый дорогой среди жасминовых, Моли Цзюнь Шань Инь Чжэнь, раньше стоил 3000 юаней за килограмм, а нынче подорожал до 3600.

Комментарий от ЧП: Цветочные чаи – это как правило зелёные чаи, ароматизированные какими-то цветами, в основном жасмином (или в случае дешёвых чаёв – магнолией), поэтому грубо говоря термины «ароматизированный чай», «жасминовый чай» и «цветочный чай» можно рассматривать как синонимы.

Возврат к списку