Новые шаньсийские торговцы вновь пойдут по чайному пути длиною в десять тысяч ли, развивая коммерческую этику и кредо торговли

4 сентября торгово-промышленная палата города Цзиньчжуна (пров. Шаньси) провела пресс-конференцию в пекинском зале съездов народных представителей. На ней было заявлено о том, что с 19 сентября этого года по октябрь 2011-го часть шаньсийских торговцев возьмёт с собой корреспондентов всех крупных СМИ в количестве около сотни человек, и они вместе отправятся в путь по чайной дороге шаньсийских коммерсантов длиною в десять тысяч ли. Пресс-конференция была организована цзиньчжунским городским союзом промышленности и коммерции, городской торговой палатой и местным отделением Торгового банка.

Как объясняют организаторы, чайный путь шаньсийских коммерсантов (цзиньшан чалу, 晋商茶路) – это существовавшая в период империй Мин и Цин (15-18-е века) торговая трасса, которую проложили шаньсийские купцы, занимавшиеся чайной торговлей. Путь сей начинался на юге Китая, вёл через Монголию в западные территории России и даже в ещё более удалённые от Поднебесной районы Европы. Его величали как «Золотой евразийский торговый путь», и в своё время он играл в торговле между Востоком и Западом ведущую роль, вызывая на внутренних территориях Евразии всесторонний и значительный культурный обмен и интеграцию. Чайный путь превратился в главную артерию между востоком и западом, важнейший торгово-валютный коридор, ставший вечным эталоном и в истории шаньсийской торговли, и в истории мировой торговли, да и всей человеческой цивилизации. Это путь в вечность для культуры шаньсийской коммерции.

Смысл мероприятия «Вновь пройдём по чайному пути шаньсийских купцов» заключается в том, чтобы отыскать следы шаньсийской торговли, пережить радости и беды, подстерегавшие торговцев, прочувствовать дух шаньсийской коммерции, возродить её культуру, поразмышлять о её расцвете и упадке и показать образ шаньсийского купеческого дела. Продвигая чайный путь длиною в десять тысяч ли – торгово-экономическое взаимодействие и культурные связи евразийского золотого торгового пути – шаньсийцы реализуют торговую мечту и идею о том, что «на Поднебесную нисходят добродетель, товары, валюта и выгода», и в этой преемственности развиваются принципы коммерческой этики и торговое кредо.

Как сообщается, эта акция похода по чайному пути шаньсийских торговцев будет продолжаться год. Мероприятие начнётся 19 сентября в уезде Цзиньчжун в древнем городе Пинъяо (единственный город Китая, полностью сохранивший свой средневековый облик – прим.перев.) в рамках международной фотовыставки. Затем в ноябре, в рамках тайваньско-материкового чайного фестиваля в У И Шань состоится церемония запуска акции. А в январе будущего года в Цзиньчжуне, во время традиционного карнавала шаньсийские коммерсанты проведут ритуал жертвоприношения предкам. С марта по август 2011-го года организаторы проедут по всему пути, включая китайские провинции Цзянси, Хунань, Хубэй, Хэнань, Хэбэй, Внутренняя Монголия, а также Монголию и Россию, и выберут десять центральных городов чайного пути для проведения там мероприятий торгово-экономического сотрудничества и культурного обмена. В сентябре-октябре следующего года вслед за форумом городов чайного пути и торжественной церемонией вступления их в ассоциацию годичное мероприятие подойдёт к концу.

Возврат к списку