На рынках Цзинани появился местный линъяневый зелёный чай

В праздник Середины осени жители Города Источников (поэтическое название Цзинани, столицы провинции Шаньдун) смогут попробовать свой местный органический зелёный чай. Корреспонденты на днях посетили пригородный район Чанцин и узнали, что осенний чай в горах Линъянь уже начали собирать, а недавно построенный чайный завод «Цинцзе» сразу после введения его в эксплуатацию стал предлагать горожанам первый свежий чай этой осени.

В эти дни середины сентября в чайных садах деревни Бейматао посёлка Ваньдэ района Чанцин (гора Линъянь, один из северо-западных отрогов легендарной горной системы Тайшань – прим.ЧП) царит особенно оживлённая атмосфера. Чаеводы заняты сбором свежего чая, готовят осенний чай к продаже. Корреспонденты разузнали, что в этом году из-за равномерного распределения температуры летом и осенью, достаточного количества осадков, чайные деревья росли относительно хорошо. По сравнению с предыдущими годами нынешний осенний чай появился на рынке на десяток дней раньше. «Обычно свежий осенний чай появляется в продаже в начале октября, сентябрь – это относительно ранний период для него», говорит хозяин чайного сада «Ли Тайшань» Дун Цинго.

Как выясняется, чай уже стал важным проектом в развитии местной агроструктуры. Район Чанцин уже зарегистрировал три марки органического чая. Там уже появилась масса угодий с чайными посадками. Только вышеупомянутый сад «Ли Тайшань» раскинулся на 1500 му (около 100 гектаров), где растёт десяток с лишним сортов чайного дерева. Подавляющее большинство чайных территорий расположено в восточной части Чанцина – в районе посёлков Чжанся и Ваньдэ. В этих горных районах почвы хорошие, климат влажный, коэффициент лесопокрытия высокий, загрязнения мало, то есть эти места вполне подходят для роста чайных деревьев и для создания хорошего чая.

Возврат к списку