На количестве весеннего чая в Чаочжоу скажется влияние холодов.

Источник: Ежедневная газета Чаочжоу, 2014-02-16

В течение нескольких дней в середине февраля на территории округа Чаочжоу провинции Гуандун температура неожиданно опустилась, и наступила непрерывная пасмурная и дождливая погода. Чайный район Фэнхуан столкнулся с самыми сильными заморозками с начала этого года.

15 февраля корреспондент посетил район гор Фэнхуан и выяснил, что из-за холодной погоды новопроклюнувшиеся белые нежные чайные почки подверглись разной степени обморожению. Власти посёлка Фэнхуан весьма озабочены ситуацией с местным чаем. В сопровождении представителя поселковой мэрии корреспондент добрался до чайных садов деревни Чуньку, находящихся в горах Феникса на высоте примерно 750 метров над уровнем моря. Там не видать солнца, но можно почувствовать потоки холодного воздуха. Чаеводы, объясняя ситуацию с заморозками, один за другим демонстрируют гостям фотографии, сделанные на мобильный телефон. "Позавчера вечером погода тут была особенно морозной, аж минус 2,5°", - говорит один из них, тыкая в фотку, на которой видно, как подмороженные нежные почки чая изменились в цвете. "Ты смотри, очень многие чайные листья оказались придавлены толстым-толстым слоем льдинок, некоторые даже имеют форму капелек воды".

Чуть позже корреспондент пошёл посмотреть на чайные деревья, описанные крестьянами, но увидел только то, что некоторые новые листочки пожелтели. У каких-то более серьёзно пострадавших листочков зубчатые края ещё вдобавок приобрели тёмно-коричневый оттенок. А иные чайные листья вообще полностью сморщились.

Местный секретарь Ю Гохао сообщил корреспонденту, что весь подмёрзший чай относится к сорту белолистный, период его вегетации более ранний в сравнении с другими сортами, и как раз сейчас он пошёл в рост. Ю Гохао говорит, что у недавно появившихся побегов защитные способности от холода относительно слабые, поэтому влияние на них заморозка весьма серьёзное. Если в ближайшие несколько дней температура вновь повысится, и начнёт светить солнце, то все эти побитые морозом листья пожухнут и сломаются. Немало чаеводов всерьёз обеспокоены тем, что если холодный фронт задержится, то ситуация с чайными убытками только усилится.

По имеющимся сведениям, посадки сорта белолистный занимают на территории деревни Чуньку около 60% всех чайных угодий. А от холода в этот раз пострадали примерно 30% кустов этого сорта. Кроме того влияние заморозка испытали посадки белолистного сорта и в других деревнях гор Фэнхуан, таких как Удун или Эръя. Представители властей твёрдо заявляют, что пострадавший чай окажет существенное влияние на размер урожая весеннего чая в этом году.

Возврат к списку