Мнение тайваньского чаевода: чай с острова хороший, и его аромат порхает над двумя берегами пролива

На пятой тайбейской туристической выставке «Два берега пролива» в павильоне тайваньского сельского хозяйства чаевод Нин Лицян сидит за чайным столиком и, прихлёбывая собственноручно изготовленный чай с перевала Даюй (Да Юй Лин Ча, 大禹岭茶), щурит глаза в узкую щёлочку. После внимательной дегустации, весьма довольный своей работой, он говорит, что этот чай является первым среди тайваньских высокогорных.

Однако он не то чтобы «сам продаёт – сам хвалит». На Тайване обычно говорят, что в соответствии с ростом высоты чайного района цена производимого там чая также возрастает. Лишаньский чай производится на высотах от 1600 до 2500 метров, в том числе на одном из отрогов Лишань, перевале Даюй, высота составляет 2400-2500 метров, и там произрастает самый высокогорный чай Тайваня. Поэтому в словах Нина нет банальной похвальбы: даюйлинский чай и впрямь самый высокорастущий чай Тайваня, а потому и самый дорогой.

Нин Лицян приехал в Тайбей из деревни Жунсин (уезд Наньтоу, село Жэньай). На окружающих эту деревню плато центрального островного хребта произрастают особенно высокогорные чаи Тайваня, лишаньские и даюйлинские.

Нин является бригадиром первой бригады села Хэпин (из соседнего с Наньтоу уезда Тайчжун), в которую входят 23 фермерских хозяйства. Бригада производит примерно треть от общего объёма лишаньских чаёв. Они все надеются во время проведения тайбейской туристической выставки порекомендовать свои лишаньские и даюйлинские чаи не только тайваньским посетителям мероприятия, но и познакомить с ними приехавших на выставку гостей с материка.

Природные условия чайного района, в котором работает бригада Нина, необычайно особенные. Воздух там чистый, влажный и прохладный, зимою выпадает снег. Круглый год клубятся облачные туманы, перепады суточных температур резкие и значительные. Это вызывает медленный рост чайных деревьев, а листья урождаются тёплыми, сочными и толстыми, с высоким содержанием аминокислот и пектиновых веществ, что при питье даёт ощущение чистой освежающей сладости.

Чаевод подаёт корреспонденту маленькую чашку с даюйлинским чаем. Настой оказывается золотисто-жёлтым, а в самом верхнем слое также хорошо заметна тонкая зелёная прослойка. После глотка возникает ощущение сладости и мягкости, а послевкусие чистое, свежее и особенно долгое. Нин Лицян говорит: «Это весенний чай, он самый сладкий и прекрасный».

Весенний чай с перевала Даюй в розницу на Тайване стоит обычно примерно 5000 новых тайваньских долларов за полкило. По наблюдениям Нин Лицяна лишаньские и даюйлинские чаи на материке известны не очень хорошо. К тому же большинство продаваемых на материк чаёв являются осенними, качество которых не сравнится с весенними и даже зимними чаями. Он говорит: «Мы должны продавать в материковый Китай самый хороший чай».

В мае этого года Нин привёз весенний даюйлинский чай в Шанхай для участия в чайной ярмарке и добился особой золотой медали в категории улунских чаёв, что укрепило его веру в свои силы. Он говорит, что по только что подписанному между Китаем и Тайванем договору ECFA (рамочное соглашение об экономическом сотрудничестве двух берегов тайваньского пролива) тайваньский чай включён в список первоочередных закупок. Будущий экспорт на материк с точки зрения таможенных сборов добьётся выгодных условий, и все надеются, что можно будет получить большую выгоду в продвижении лишаньских и даюйлинских чаёв на материк. «Наши чаеводы смогут продать чай по хорошей цене, и простые жители материкового Китая также смогут попить хороший чай по доступной цене».

Нин Лицян уже подготовил хороший чай для сентябрьского мероприятия наньтоусского правительства по продаже местных чаёв на материк. Для роста известности делаются максимально энергичные попытки, чтобы «материковые туристы, приезжая на Тайвань, уже знали бы про наш лишаньский чай и стремились бы приехать сюда чтобы посмотреть на него и купить».

Пока корреспондент общался с Нином некий гость выставки из пригорода Пекина купил лишанского и даюйлинского чаёв примерно на 20000 новых тайваньских долларов. Он говорит: «Я слышал от знакомых, что даюйлинский чай необычайно хорош, вот купил его и привезу в том числе своим родным и друзьям».

Пятая туристическая выставка «Два берега пролива» проходила с 13 по 16 августа в Тайбее. Тайваньские сельскохозяйственные ведомства чтобы продвинуть высококачественную агропродукцию с острова специально соорудили на выставке павильон тайваньского сельского хозяйства и в «чайной зоне» представили все знаменитые чаи из знаменитых чайных регонов острова, от северных Вэнь Шань Бао Чжуна и Мучжа Те Гуаньиня до Дун Фан Мэй Жэня. Из центральной части острова прибыли на выставку Дун Дин Улунча, высокогорный чай с Алишань и лишаньский чай. С востока острова были представлены чай Фулу и т.д.

Производимый в уезде Тайбей Вэнь Шань Бао Чжун некогда был определён туристическими инфраструктурами острова как «самый лучший подарок, который можно привезти с собой с острова». Глава центра по продвижению вэньшаньских чаёв при агросообществе тайбейского уезда, Вэнь Циэр рассказал корреспонденту, что они уже построили специализированный магазин в Шицзиншань. Он очень уверенно говорит, что производство тайваньского чая требует добросовестных усилий и определённо добьётся любви чаеманов с материка.

Возврат к списку