Юньнаньский уезд Наньхуа улучшает структуру чайной культивации

За последние годы уезд Наньхуа (провинция Юньнань, национальный округ народности И Чусюн) постоянное улучшает структуру культивации. Главный упор делается на выращивание чая, управление этим процессом и глубокую переработку. Создаются торговые и фабричные марки, отрасль производства элитных чаёв становится лучше и в качественном, и в количественном отношении, а создание сильных производств способствует массовому росту урожаев и дохода.

Наньхуа располагается в горном районе, где климат проявляет свою объёмность. Там растут густые леса, и повсюду прекрасная экологическая обстановка, то есть для роста чайных деревьев и развития экологического чая там предоставлены отличные условия. В своё время разные местные чайные сорта получали награды провинциального уровня. С 2006-го года уезд в полной мере использует прекрасные местные условия для производства экологического чая. У чаеводов полностью меняются традиционные способы обработки чая, им активно предписывается опираться в своей работе на научные достижения.

Посредством общего планирования и интеграции ресурсов и на основе реконструкции чайных садов, принадлежащих Туцзе, Мацзе, Лунчуаню и ещё 5 другим своим посёлкам и сёлам, уезд развивает свою чайную отрасль по схеме «фирма + база + объединение фермерских хозяйств». Только недавно площадь чайных посадок в уезде приросла на более чем 400 му. В 2009-м году общий доход от чая составил 7,86 миллионов юаней, демонстрируя рост в 11,2% по сравнению с предыдущим годом. В посёлке Туцзе база в 1080 му (72 гектара), на которую опираются «Сяоцунь», «Баньпо» и 2 других коллективных чаезавода, привела в движение 1560 дворовых хозяйств, расположенных в 8 сельсоветах посёлка, где возможно выращивание чая, к расширению территории чайных садов на 5500 му. В 2009-м году общая площадь чайных угодий в посёлке достигла 6580 му (почти 440 гектаров), полученный доход от продажи чая составил 1,312 миллиона юаней. А среднедушевой годовой доход крестьян вырос на 193 юаня. Одновременно с этим уезд Наньхуа также активно совершенствует технику производства чая, создаёт элитные сорта и известные марки. Одновременно с презентацией более чем 20 новых сортов чая, выращенных в обновлённых чайных садах, уезд вложился в создание 3 чаепроизводственных линий. С использованием научных методик при сборе и обработке чайного листа один за другим были созданы такие сорта как Юньчунь Биюй (云春碧玉), Сяоцунь Иньхао (小村银毫), Туцзе Люйча (兔街绿茶) и другие. Они все получили от провинциального и окружного департаментов сельского хозяйства статус экологически чистых чаёв.

Возврат к списку