Исследования показали, что при заваривании красных чаёв чем дольше экспозиция, тем полезнее чай для здоровья

В разных странах мира по-разному истолковывают широту и глубину чайной культуры. Так китайцы «с помощью чая принимают гостей», «за чаем ожидают вина», и питью чая они радуются так же как просмотру театрального спектакля. Японцы превратили чаепитие в философию чайного пути (Чадао). Англичане привыкли пить чай в послеполуденное время, называя сумерки временем чая. А американцы обычно пьют чай в пакетиках. В любой стране есть свои требования к сортам чая, к используемой в чаепитии посуде, температуре кипятка и времени настаивания, но в особенности надо соблюдать правильную экспозицию при заваривании.

На днях американский журнал «Профилактика» опубликовал статью, в которой отражены результаты исследований, согласно которым чем дольше экспозиция при заваривании красного чая, тем полезнее он для здоровья. Профессор диетологии бостонского университета Тафтс Джеффри Бламберг заявил, что долгая экспозиция благоприятна для полного растворения целебных флавоноидов, и лучше всего это происходит при пятиминутном заваривании чая.

Титестер высшей категории Шэнь Хун, услыша эту информацию, сообщил корреспонденту, что имеет смысл серьёзно относиться к времени экспозиции и в случае других сортов. Ниже следуют порекомендованные профессором способы заваривания нескольких часто используемых чаёв. У Билочуня почки и листочки маленькие, тонкие и нежные. Если время экспозиции подходящее, то получается чистый настой светло-зелёного оттенка, а вкус и аромат цельные. При чрезмерном заваривании не только будет желтеть настой, но и свежести сильно поубавится. Во время заваривания Билочуня надо сначала налить в чашку кипяток, а потом бросить туда листья и настаивать 2-3 минуты.

В случае заваривания Лунцзина или Хуаншань Маофэна сначала надо налить в чашку немного кипятка, затем положить туда чайные листья, и как только появится слабый-слабый чистый аромат, надо долить горячей воды, накрыть крышкой и заваривать 4 минуты. Такого времени экспозиции вполне достаточно для того, чтобы вкус чая был лучше, а элементы, имеющие полезный эффект, также могли бы раствориться в настое. Во время питья не нужно допивать чашку до конца чтобы добавить воды, когда выпита половина, уже можно доливать. Так можно сохранить крепкий вкус.

Чай Пуэр относится к чёрным чаям, и обычно его заваривают 5 минут, пока не появится аромат. В сравнении с прессованным чаем рассыпной легче даёт вкус, то есть его надо заваривать быстрее. Самой большой особенностью пуэров, отличающей их от других видов чая, является то, что они «чем выдержаннее, тем ароматнее». И из-за этого самым важным шагом при заваривании пуэров является промывка чая. То есть сначала надо положить чай в чашку, залить кипятком, через короткий промежуток времени слить, ещё долить кипятка и закрыть чашку крышкой. Таким образом, ко второй заварке не только с листьев смоются всякие примеси, но и аромат со вкусом станут крепче и глубже.

Помимо этого на заваренный чай влияют и прочие факторы. Например, если в красный чай добавить немного лимонного сока, то содержание антиоксидантов в таком напитке можно повысить на 80%. Кроме того имеется такой продукт как молочный чай, использующий в качестве основы красный чай. Однако если добавить к чаю молока, то это может воспрепятствовать усвоению некоторых питательных веществ.

Возврат к списку