Хубейские чаи штурмуют чайные рынки Китая

«В течение трёх лет в Ухани откроется 20 новых фирменных магазинов, а хубейские чаи будут полноценно штурмовать чайные рынки по всей стране». Эти слова произнёс 25 сентября на открытии 19-го магазина чайной сети «Цайхуа Маоцзянь» директор маркетинговой фирмы при чайной корпорации «Цайхуа» Лю Чжэхуань.

По сообщениям годовое производство хубейских чаёв составляет 3 миллиона даней (т.е. 150 тысяч тонн), что составляет почти восьмую часть от всекитайского урожая. Однако если весь китайский чайный рынок оценивается в 50 миллиардов юаней, то его хубейская составляющая – всего лишь в 4. Это только пятое место по стране, и эффективность объёмов производства и валовой стоимости не сбалансирована.

Лю Чжэхуань объясняет, что в структуре общекитайского чайного рынка на долю зелёных и улунских чаёв приходится по 40%, красный чай вкупе с остальными видами чая держит только 20%. Если взять к примеру зелёный чай, то его рынок по всей стране оценивается примерно в 20 миллиардов юаней, при этом доля города Ухань составляет около миллиарда юаней.

«Зелёный чай – это неферментированный чай, он менее вредный для окружающей среды и более полезный для здоровья», говорит Лю Чжэхуань, - «Вслед за углублением концепции здоровья потребителей и охраны окружающей среды, потенциалы зелёных хубейских чаёв усиливаются». Помимо этого в сентябре прошлого года в структуре холдинга «Цайхуа» появилось отделение, развивающее и производящее красные хубейские чаи – фирма «Хубейские ихуны», В октябре нынешнего года «Цайхуа» планирует открыть филиал в фуцзяньском уезде Аньси для производства улуна Цайхуа Те Гуаньинь.

Лю Чжэхуань заявил, что в прошлом году продажи продукции их концерна принесли 360 миллионов юаней. В течение трёх лет «Цайхуа» планирует открыть ещё 20 фирменных магазинов.»Добавим к этому работу других чайных предприятий и увидим, как хубейские чаи покоряют чайные рынки по всему Китаю», - сказал Лю.

По сообщениям в конце июля этого года местная чайная компания «Хуанхэлоу» объединилась с другими 5 чайными фирмами Ухани чтобы совместно штурмовать рынок продукцией, предназначенной для массового потребителя. «Хуанхэлоу» намерена довести свою долю на рынке массовых чаёв до 70%. Первая разработка этой компании, улунский чай поступит в продажу в ближайшем будущем.

Возврат к списку