Главное – это качество чая. Любители чая хотят шаньдунского чая по максимальной цене

Прожаривание чая является древней традиционной технологией, о которой имеются записи на протяжении последних 2000 лет. В середине эпохи Тан Лу Юй в своём «Чайном каноне» довольно подробно её описал. В компании «Шэнгушань» (圣谷山, одна из самых известных чайных марок в провинции Шаньдун – прим.ЧП) считают, что традиционные технологии обработки чая являются фундаментом, однако помимо этого ещё требуется обладать модернизированными производственными линиями чтобы соответствовать стандартам. В 2005-м году была введена в действие международная система сертификации качества ISO9001:2000, согласно которой точно регламентирован процесс производства от закупки сырья до его обработки (раскладывание чая для просушки, фиксация зелени, скручивание и горячая сушка), что даёт на выходе качество продукции. Посему компании просят наставников приехать для руководства, отправляют работников на учёбу – в технологии производства чая надо стремиться к совершенству. Каждую партию чая нужно строго проконтролировать, подробно промаркировать и положить на склад. Раз от разу надо состязаться в технике, и не прекращать обучение теории. «Шэнгушань» приняли на вооружение стратегию «Создадим на века здоровое предприятие, производящее первый в Цзянбей зелёный чай» (Цзянбей, к северу от Янцзы – один из 4-х крупных регионов производства чая, включает провинции Шаньдун, Шэньси, Хэнань, бОльшую часть Хубей и Аньхуэй – прим.ЧП)

В мае 2005-го на конкурсе именитых чаёв в рамках международной чайной выставки в Цзинани были обнародованы результаты, согласно которым чай марки «Шэнгушань» за исключительное качество получил единственный золотой приз в номинации «Жичжао Люйча» (Зелёный чай из Жичжао, 日照绿茶). К тому же на аукционе, так же проводившемся в рамках выставки, был установлен до сих пор не побитый результат цены на жичжаосский чай – 26000 юаней за 100 грамм (по курсам мая-2005 это составляло почти 86000 рублей – прим.ЧП).

В 2006-м эта фирма закупила в Чжэцзяне оборудование для производства плоского по форме высокосортного чая, рекрутировала лучших специалистов и начала производство чая Бинсиньпянь (Ледяные пластинки, 冰心片). Это дало потрясающий эффект: на данный момент Бинсиньпянь стал фирменным чаем компании «Шэнгушань».

В 2007-м на проводящийся раз в два года конкурс «Чашка китайского чая» фирма «Шэнгушань» отобрала и отправила два образца, которые поделили там первое место. Такое прекрасное достижение редко встречается в Шаньдуне.

За последние пару лет первая весенняя партия органического зелёного чая, производимого компанией, неизменно является дефицитной. В 2010-м, использовав в качестве сырья фудинский сорт большого белого чая (разновидность «Хуача Ихао», то есть «Китайский чай №1»), Шэнгушань произвела органический чай Почки Ранней Весны (Цзаочунь Я), цена за один цзинь (полкило) которого достигла 26000 юаней (около 120000 рублей), и который суперсвежим попробовало очень много человек.

Провинция Шаньдун с 1966-го года успешно реализует проект «Южный чай идёт на север», и помимо зелёных чаёв время от времени в 60 и 70-х годах производила жасминовые и жёлтые чаи. Однако с началом политики реформ в Китае в Шаньдуне осталось лишь производство зелёных чаёв. За последние годы вслед за повышением уровня жизни и к питью чая люди стали подходить с самыми разными требованиями. Улуны (Те Гуаньинь, Да Хун Пао и др.), пуэры, чёрные чаи также активно распространены на местных рынках, они «осадили город и захватили территорию», но среди производимых в Жичжао чаёв до недавнего времени встречались лишь зелёные. Несколько лет назад в «Шэнгушань» осознали, что шаньдунский чай необходимо попробовать как-то разнообразить, что стоит извлечь из него максимальную пользу в целях ещё лучшего удовлетворения рынка. В 2008-м при поддержке чайного факультета Шаньдунского агроуниверситета компания приступила к исследованиям на тему производства красных чаёв. Пройдя через многочисленные пробы и ошибки, исследователи в конце концов успешно выдали на-гора продукт, получивший высокую оценку у специалистов. В 2009-м «Шэнгушань» первой получила QS-сертификат на красные чаи. Опытное производство жичжаосского красного своим успешным завершением пробило многолетнюю монополию зелёного чая в региональном чаепроме, что стало для широких масс потребителей и чаеводов новым сюрпризом и прекрасной надеждой, а жичжаосской чайной отрасли принесло революционное обновление!

Возврат к списку