Фуцзяньский уезд Датянь добился звания единственной на материке родины высокогорных чаёв

28 октября Китайская ассоциация промышленного леса объявила, что фуцзяньский уезд Датянь (область Саньмин) является единственной в материковом Китае «Родиной китайских высокогорных чаёв». В тот же день уезд получил мемориальную табличку и свидетельство. Власти уезда одновременно с этим раздали всем местным общественным организациям соответствующую символику, дабы ещё дальше пропагандировать и рекомендовать всем свой регион, создавать бренды высокогорного чая и развивать культуру высокогорного чая.

В этот день в уезде прошли пятый чайный фестиваль и приуроченный к нему китайско-тайваньский форум по высокогорным чаям, которые были организованы агродепартаментом провинции Фуцзянь, Фуцзяньской ассоциацией чаеторговых связей с Тайванем и другими организациями. В Датяни встретились известные чайные специалисты провинции Фуцзянь (Чэнь Юйжун, Лю Ицюй) и Тайваня (Ляо Вэньжу, Лай Яньсюй). Они оживлённо пообщались на темы развития и перспектив высокогорного чая на обоих берегах Тайваньского пролива. В рамках фестиваля также прошла церемония закладки фундамента Фуцзяньского креативно-производственного парка культуры высокогорных чаёв. Сей проект будет занимать площадь около 2000 му, объём инвестиций равен 195 миллионам юаней. В парке разместятся три основных функциональных зоны: туристическая недвижимость, обработка креативных продуктов чайной культуры, отдых в экологических чайных садах. Мероприятие привлекло несколько десятков чайных предприятий уезда, которые приняли участие в выставке. Гости-коммерсанты с Тайваня, а также представители фучжоусского чайного рынка Хайся, фуаньской чайной ассоциации и других организаций прибыли также для того чтобы попробовать чай, провести переговоры и договориться о сотрудничестве.

Как выясняется, за последние годы датяньский высокогорный чай Облачный туман (Датянь Юнь У, 大田云雾) развивался очень стремительно. Общая площадь садов высококачественного чая составила на данный момент более 60000 му (40 км2), и они разбросаны равномерно по всем сёлам и посёлкам уезда. Количество чаезаводов перевалило за 1800, а валовая стоимость равняется приблизительно 400 миллионам юаней. Эта территория в разное время была названа новой базой для развития научных исследований в чайной отрасли (провинциальный уровень) и представителем сотни самых мощных чайных уездов страны (федеральный). Также Датянь получил статус охраняемой зоны, производящей фуцзяньские улуны с географической отметкой, и другие регалии.

Возврат к списку