Чаеводы сычуаньского уезда Гао разбогатели, продав весенний чай

«В нашей деревне почти у каждой семьи имеется свой чайный надел, а вся деревня уже освоила под чай уже более 3600 му (240 гектаров). Сейчас среднегодовой доход каждого фермера составляет как минимум 5250 юаней». 7 июля корреспонденты издания посетили располагающуюся в уезде Гао (область Ибин, пров. Сычуань), на территории села Янтянь деревню Чжунсинь и побеседовали с деревенским старостой Тан Цзуюнем. По планам развития современного сельского хозяйства в уезде Гао село Янтянь является там одной из баз производства чая, а деревня Чжунсинь – центром этой базы (название деревни переводится именно как «центр» - прим.перев.), и выращивание чая стало в этой деревне ключевым производством.

Чжунсинь – это только лишь один из типичных пунктов развития чая в уезде. Да и сам уезд пока прикладывает все усилия, стараясь попасть в десятку наиболее важных чаепроизводящих уездов Сычуани. За последние годы помимо Янтяни в Гао создаются ещё 8 чайных зон, включая зону «916» и зону Вэньцзян. Первым шагом является формирование лидирующих баз, чтобы потом, опираясь на них, модернизировать производство в каждом дворовом хозяйстве. В прошлом году уезд Гао также был внесён правительством провинции в список 50 наиболее мощных уездов, развивающих современную форму ведения сельского хозяйства в провинции.

На данный момент площадь чайных посадок в уезде достигла 120,6 тысяч му (80,4 км2), то есть по сравнению с 2000-м годом увеличилась вдвое. В нынешнем году в Гао было собрано 8410 тонн свежего весеннего чая, относительный рост составил 37.1%, а доходы чаеводов превысили 120 миллионов юаней (относительный рост - 69%).

Возврат к списку