Бурный рост чайной отрасли в хунаньском Ияне

Выбрав в качестве точки приложения силы раскрутку преимуществ бренда «Чёрный чай из Аньхуа», область Иян прочно утрамбовывает фундамент для развития своей чайной отрасли. Тем самым, Иян создаёт себе статус общекитайского центра по производству чёрного чая, что как раз и двигает за собой мощный рост всей чайной отрасли. С января по июль Иян произвёл и обработал 45800 тонн всех типов чая, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 9500 тонн (31% роста). Совокупная стоимость валовой продукции чайной индустрии составляет 1,152 миллиарда юаней, на 356 миллионов больше чем за такой же период прошлого года (рост на 45%)。

По почину и всемерной поддержке партийных и административных структур области благодаря пятилетним стараниям чаепром Ияна (в части производства чёрного чая) постепенно осуществил трансформацию от доминирования традиционных методик к современным новым формам производства. Применяя метод совместного административного и отраслевого маркетинга, с опорой на научные исследования и культурную платформу, отрасль успешно перешла от формы производства продукции только для приграничного сбыта к освоению рынков внутри страны и за её пределами. После проведения в прошлом году первого фестиваля чёрного чая областные предприятия по производству чёрного чая более десяти раз принимали участие в различных выставках и ярмарках государственного и международного уровня, включая пекинскую и гонконгскую выставки, расширив тем самым степень своей известности на рынке. Область успешно ходатайствовала перед госкомиссией по культурному наследию о включении чёрного чая в число объектов нематериального наследия, а свою территорию – в число охраняемых по этой сфере. В Ияне был построен хунаньский контрольно-измерительный центр по качеству прессованных чаёв, а также разработаны и утверждены серии стандартов хунаньских чёрных чаёв. То есть постепенно в области создаётся и совершенствуется «Город культуры китайских чёрных чаёв», и Иян непрерывно укрепляется в статусе общекитайского центра чёрного чая. За последние два года 4-й, 7-й и 10-й каналы центрального телевидения постоянно делали подробные репортажи об аньхуасском чёрном чае. В то же время отрасль чёрного чая при активном участии и внимании партийных и правительственных структур провинции добилась значительной поддержки в отраслевой политике, привлечении инвестиций, и внешней торговле.

В Ияне научно разработан долгосрочный план развития чайной отрасли, обнародована льготная политика поощрения чаеводов и чайных предприятий активно развивать базы чайных саженцев. Всеми силами привлекаются иностранные инвестиции в строительство новых и модернизацию старых предприятий. На данный момент количество строящихся и проектируемых объектов с инвестициями порядка сотни миллионов юаней составляет более 4-х. В реконструкцию и расширение чайных заводов в Байшаси планируется вложить всего 105 миллионов юаней, инвестиции на первом этапе составляют 35 миллионов. Сейчас там как раз строится новый модернизированный чаепроизводящий завод высокого класса. Китайская корпорация по экспорту-импорту пищевой и нефтяной продукции (COFCO), имеющая свою чайную структуру и владеющую брендом «Китайский чай», вложила 100 миллионов совместно с правительством уезда Аньхуа в создание аньхуасского чёрного чая. В фирму «Иянский чаезавод» инвестировано 50 миллионов юаней на строительство второй очереди новых заводских территорий. За первую половину нынешнего года в развитие чайной отрасли по всей области вложено более 200 миллионов юаней.

Бурное развитие отрасли чёрных чаёв приносит местности, предприятиям и чаеводам обильные плоды. В 2010-м году закупочные цены свежесобранного листа и чёрного невыделанного чая повысились синхронно, только по этому виду чая доходы чаеводов области повысились более чем на 50 миллионов юаней. Одновременно с этим развитие чёрных чаёв также двигает и другие типы чая, подобно тому как повышение уровня воды поднимает корабли. В районе гор Хэ и моста Хэнлун уже сформировалась одна из крупных баз по обработке зелёного чая Драгоценные брови (Чжэнмэй, 珍眉茶), в год дающая до 20 тысяч тонн урожая, а годовая выручка с его реализации составляет более 400 миллионов юаней.

Возврат к списку