Более 20 городов Китая, России и Монголии присоединились к проходящему через провинцию Шаньси туристическому маршруту «Путешествие по чайному пути»

Одними из центральных событий Недели искусства и культуры шаньсийской коммерции в Тайюане стали создание туристической лиги «Путешествие по чайному пути» и приуроченное к нему этническое мероприятие «Прекрасный Тайюань», состоявшееся с 1-го по 3 сентября в Тайюане. В это время в столицу провинции Шаньси приехали представители более чем 20 китайских, российских и монгольских городов, вступивших в международную туристическую лигу «Путешествие по чайному пути», чтобы сообща открыть международный туристический маршрут с таким же названием.

«Шаньсийский торговый чайный путь» - это проложенный в эпохи династий Мин и Цин (15-19-й века) купцами из Шаньси международный путь распространения чая. Южное начало этого торгового пути располагалось в знаменитом чаепроизводящем районе Китая – У И Шань, а северный конец китайского отрезка – в российской Кяхте. Он проходил через китайские провинции и автономные районы Фуцзянь, Цзянси, Хунань, Хубэй, Хэнань, Шаньси, Хэбэй, Внутренняя Монголия, и как путь международной торговли мог посоперничать с Шёлковым. Древний путь пронизывал Китай с юга на север, пересекая Янцзы, он шёл поперёк евразийского континента, и к нему имели отношение более 200 больших и маленьких поселений, около 434 миллионов человек, а растянулся он на десять с лишним тысяч километров.

Туристическая лига «Путешествие по чайному пути» возникла по почину туристического департамента города Тайюань. Девиз у мероприятия был таков: путешествуя по шаньсийскому торговому чайному тракту, наслаждаешься культурным ландшафтом, создавая искусный продукт международного уровня, договариваешься о мире и добиваешься обоюдной победы. Главными событиями тайюаньского форума стали симпозиум по учреждению туристической лиги «Путешествие по чайному пути», акт подписания «Декларации туристической лиги», начало сбора первой тургруппы, а также осмотр представителями городов, вступивших в лигу, главных шаньсийских достопримечательностей около чайного пути. Монгольский Улан-Батор, российская Кяхта, а также множество китайских городов: Фучжоу, Наньпин, У И Шань, Наньчан, Цзюцзян, Чанша, Ухань, Сянфань, Чжэнчжоу, Наньян, Лоян, Тайюань, Чанчжи, Цзиньчжун, Шочжоу, Датун, Чжанцзякоу, Хоххот, Баотоу, Юэян и другие – являющиеся важными городами трассы чайного пути, собираются учредить систему ежегодных конференций туристической лиги. Они будут совместно продвигать свой продукт на туристическом рынке, совместно проводить обмен визитами, развивая с помощью городов-членов лиги как туристических мест премиальные, оздоровительные, образовательные туры, туры любований закатами и просто туры для отдыха, и прочие туристические продукты. Члены лиги планируют сообща продвигать в регионах беспрепятственный туризм, допускать внутри региональных туристических обществ разделение, поглощение, а также экспорт торговых марок и другие действия, направленные на создание филиалов этих обществ. Лига разрешает местным турсоюзам в рамках своей деятельности после образования туристического консорциума непосредственно заниматься местным туризмом.

Как пояснил представитель тайюаньского туристического департамента, через участие в таком туре можно ощутить великолепие шаньсийской торговли тех лет, её добродетели, товары, переводы и выгоду на благо всей Поднебесной, прочувствовать этот связывающий Китай и остальной мир путь цивилизации, гармонии, дружбы и процветания. «Путешествие по чайному пути» является общей торговой маркой для всех городов, стоящих на этом маршруте, и создание международной туристической лиги, связанной с этим маршрутом, способствует полноценному раскрытию туристических ресурсов, стимулирует экономическое сотрудничество регионов, стоящих на чайном пути, и обладает огромной стратегической ценностью.

Возврат к списку