Аромат тайваньских высокогорных улунов порхает над Шэньчжэнем

Одно из наиболее торжественных событий в чайных кругах уходящего года - 7-я шэньчжэньская чайная выставка (совместно с выставкой изделий из цзыша, керамики и чайных инструментов) прошла с 19 по 22 декабря в международном выставочном центре г.Шэньчжэнь. Площадь экспозиции составила 60 тысяч м2, в выставке приняло участие около 2800 экспонентов со всех уголков земного шара. По своим масштабам она продолжает удерживать среди аналогичных мероприятий первенство во всём мире, и с каждым годом демонстрирует всё более богатый ассортимент. Наиболее яркими пятнами состоявшегося мероприятия стали высокогорные улуны с Тайваня и императорский фарфор из Цзиндэчжэня.

Тайваньские органические улуны предстали в Шэньчжэне во всей своей красе.

По сообщениям, ещё за месяц до выставки на неё аккредитовалось более тысячи известных чайных компаний изо всех чайных регионов Китая и зарубежья со всеми видами знаменитых чаёв. И среди них был отмечен представитель тайваньских органических чаёв, компания "Тайвань Чаван" (Король тайваньского чая) с брендом "Лишань Гаоча" (Высокий чай с Лишаня). Более того, на выставке прошло первое для Шэньчжэня полномасштабное представление этого знаменитого сорта с острова Тайвань.

Лишань Гаоча производится на Грушевых горах (Лишань) на высоте от 1800 метров над уровнем моря в прекрасном микроклимате с постоянным чередованием холода и тепла, что идеально подходит для чая. Естественная органическая посадка, каждый продукт имеет свой собственный паспорт. Поэтому улуны с Лишаня считаются наиболее знаменитыми на Тайване. Лишань расположен в самой северной части уезда Наньтоу, там находятся самые высокогорные чайные районы острова, и высокогорный климат там более чем очевиден. В производящемся там чае крайне редко встретишь ощущение незрелости и шершавости, вызванное недостаточным завяливанием листа. Эти природные условия и стали основной причиной всеобщей любви к лишаньским чаям. Недаром там в своё время даже учредили почётный приз "Свет лишаньских гаоча".

Этот самый чай, сделанный под брендом "Лишань Гаоча" и ставший главным улуном шэньчжэньской выставки, в 2012-м году получил золотую медаль на международном чайном конкурсе в категории "Группа органических чаёв". В лондонском Mandarin Oriental Hotel он выбран в линейку первоклассных чёрных чаёв. Как заявил на пресс-конференции представитель компании "Тайвань Чаван", - "Органические улуны делают нас здоровее, при выборе между разного рода напитками и органическими чаями, многие тайваньцы предпочитают органические чаи. И на Тайване органические улуны уже достаточно распространены. Я надеюсь, что благодаря этой выставке ещё больше людей смогут оценить красоту нашего лишаньского чая". Эти слова оказались абсолютно верными, во время всех четырёх дней выставки около стенда "Лишань Гаоча" было не протолкнуться: всех гостей без остановки угощали высокогорным лишаньским чаем.

Чайную выставку покорил императорский фарфор из Цзиндэчжэня.

На шэньчжэньской выставке помимо шести классических типов китайского чая, а также цветочных и лечебных чаёв, демонстрировалось чайное оборудование, чайная упаковка, продукты глубокой переработки чая, изделия из цзыша и прочей керамики, мебель из красного дерева, фигурки из корней, чайные инструменты и аксессуары, словом все звенья чайно-производственной цепочки. Помимо дегустации чая посетители смогли полюбоваться разнообразнейшими, соперничающими в красоте и необычности изделиями, имеющими отношение к чайной культуре. Приехавшая из города Цзиндэчжэнь триумфальная керамика в лице императорского фарфора также покорила сердца участников и посетителей шэньчженьской выставки. Эти подарочные изделия представляют собой детально спроектированные предметы чайной утвари, тщательно копирующие образцы посуды, производившейся в Цзиндэчжэне в период династии Цин, а особенно в период правления под девизом Цяньлун (1736-1796): фарфоровые чайники и пиалы, покрытые цветной глазурью, а также другие разного рода высокосортные декоративные фарфоровые изделия. Богатейший ассортимент с запредельным качеством вновь продемонстрировал изящную скромность китайского фарфора и выразительную чистоту керамической культуры.

По имеющейся информации данную экспозицию представила на выставке цзиндэчжэньская компания по распространению керамической культуры "Кайтао". В своём родном городе их офис расположен на широко известной керамической ярмарочной площади Цзинхань, часто называемой столицей китайского фарфора. Компания спроектировала печь для обжига в традиционном стиле императорских производств, способную производить так называемый фаланцай или гуюэсюаньский фарфор, фарфор с росписью в западном стиле, фарфор с сине-белой глазурью ("Гжель"), как простой, так и с надглазурной росписью, цяньлунский декоративный фарфор и т.п. Сам г-н Гэн Баочан, великий 90-летний китайский эксперт по антиквариату и оценщик керамических изделий императорского дворца в Пекине поставил на их изделиях свой автограф "Кайтао". На основе преемственности в традиционной технике производства фарфора в Цзиндэчжэне "Кайтао" смогла добиться уникальной аутентичности в исполнении техники росписи фэнцай (розовая глазурь), сохранив подлинность и целостность ручной технологии и сделав акцент на сохранении как сути, так и характерных черт этой технологии. И в то же время "Кайтао" демонстрирует весьма высокий уровень всех технологических операций, таких как формовка, окраска, начертание, обжиг и т.д., а также посредством своего творчества - прекрасные социальный эффект и экономическую отдачу.

Возврат к списку