15 чайных предприятий провинции Аньхуэй единым фронтом приняли участие в гонконгской чайной выставке

История производства чая в провинции Аньхуэй очень древняя, там делается огромное количество сортов чая, а их качество выдающееся. Единая команда аньхуэйских чаепроизводителей впервые приняла участие в гонконгской выставке, надеясь посредством площадки этого форума вывести свою продукцию на местный и международный рынок, продемонстрировав состояние аньхуэйской чайной индустрии и стимулируя ещё более активное продвижение своей продукции в мир.

Имя распространилось по пяти морям, аромат порхает над пятью континентами.

На этот раз аньхуэйская команда состоит из 15 ведущих предприятий, производящих зелёные, красные и улунские чаи. Среди сортов были отобраны Хуан Шань Мао Фэн (Ворсистые пики с Жёлтых гор, 黄山毛峰), Тай Пин Хоу Куй (Главарь обезьян из Тайпин, 太平猴魁), Лю Ань Гуа Пянь (Тыквенные семечки из Люани, 六安瓜片), Цимень Хун Ча (Красный чай из Цимени, 祁门红茶), а также Хуан Шань Люй Му Дань (Зелёный пион с Жёлтых гор, 黄山绿牡丹) – представители аньхуэйских подарочных чаёв государственного уровня. Также на выставку были привезены такие сорта как Сун Ло (松萝茶), Аньхуэй Улун Ча (安徽乌龙茶) и множество других знаменитых аньхуэйских чаёв в красочной упаковке.

Хуан Шань Мао Фэн, Тай Пин Хоу Куй и Лю Ань Гуа Пянь традиционно входят в традиционный топ самых знаменитых чаёв Китая. Хуан Шань Мао Фэн по форме похож на воробьиные язычки, цвета слоновой кости, отдельные листочки имеют жёлтоватый окрас. Аромат чистый, высокий и долгий, вкус свежий и крепкий, послевкусие сладкое. Тай Пин Хоу Куй по цвету, аромату, вкусу и форме не имеет себе аналогов. Его особенность можно выразить такой фразой: «Ножи и ружья собрались, Дракон летает, Феникс танцует». Нюхая аромат и пробуя на вкус, чувствуешь, как скрытый аромат бьёт в нос, вкус чистый, плотный и освежающий, послевкусие неисчерпаемое. Лю Ань Гуа Пянь – это уникальный среди зелёных листовой чай, без черешков и почек. Его собирают с дерева особого для той местности сорта, затем вытягивают листья, удаляют нежные почки и стебельки, пропускают через особенную традиционную технику обработки и получают плоский чай, по форме напоминающий тыквенные семечки. Настой чистый и прозрачный, с преобладанием жёлтого цвета, аромат высокий и долгий, вкус свежий, беспримесный со сладким послевкусием.

Цименьский красны й чай прославился прежде всего тем, что входит в тройку самых ароматных чаёв в мире. Аромат этот чистый и держится особенно долго, напоминает фруктовый аромат и аромат орхидеевых цветов. На мировом чайном рынке такой аромат специально называют цименьским. Цвет настоя ярко красный и прозрачный, чайное дно (спитой лист) свежее, красное и блестящее.

Хуан Шань Люй Му Дань – это отражающий новые тенденции знаменитый чай в форме цветка. После заваривания его форма напоминает раскрывшийся цветок зелёного пиона, цвет настоя жёлто-зелёный, блестящий, вкус чистый, плотный с примесью поздней сладости. Чай Сунло имеет форму туго закрученных полосок, его цвет сочно-зелёный, аромат сухого листа имеет ноту оливок. Цвет настоя зелёный и яркий, чайное дно зелёное и нежное. Аньхуэйский улун – это недавно изобретённый сорт, известный узкому кругу любителей. Его качество отличается от всех остальных сортов, обладая собственным стилем.

Возврат к списку