Знаменитые чаи встретились на ярмарке в Уху. Кто станет Чайным повелителем в этом году?

Как только закончились первомайские выходные, серии торжественных мероприятий в чайном мире потекли одно за другим. С 7 по 9 мая в Уху (провинция Аньхуэй) прошла 5-я международная чайная ярмарка. Из-за погодных условий свежий чай в этом году задержался с поступлением в продажу, и предстоящая ярмарка стала основной темой разговора в кругу многочисленных любителей чая.

3 мая в оргкомитете мероприятия корреспондент выяснил, что в этой ярмарке примут участие свыше 400 экспонентов со всей страны и из зарубежа, что делает событие более представительным примерно на 30%. Помимо окружающих Уху регионов (Сюаньчэн, Люань, Аньцин, Хуаншань, Чаоху, Чичжоу) в выставке приняли участие компании и организации из других провинций страны – Хубей, Фуцзянь, Чжэцзян, Гуандун и прочих. Хуаншань Маофен, Люань Гуапянь, Тайпин Хоукуй, Тинси Ланьсян, Хунань Байшача, Юньнань Пуэр, Аньси Те Гуаньинь и многие другие знаменитые чаи Поднебесной были подробно представлены на ярмарке. Стоит обратить внимание на то, что в этом году сельскохозяйственный кооператив уезда Наньтоу (Тайвань) впервые организовал на ярмарке в Уху показ достижений 120 чайных предприятий, входящих в его структуру. Главным образом, тайваньцы продвигали серию своих высокогорных чаёв. Помимо этого в Уху приехали чайные бизнесмены из Таиланда и Вьетнама, привезя с собой свои чайные образцы, что стало для жителей и гостей Уху самым настоящим лакомством и диковинкой.

Во время выставки была выбрана десятка лучших брендов знаменитых чаёв, вручены золотые медали за дизайн упаковки и награды за активное участие в мероприятии, однако наиболее интригующим стал выбор Чавана, Чайного Повелителя. Традиционно эта часть ухусской ярмарки является самым зрелищным действом. Корреспондент выяснил, что в прошлом году Чаваном был выбран прославленный в веках зелёный чай Люань Гуапянь. В нынешнем году чай Гуапянь в качестве специального подарочного продукта отправился на шанхайскую Экспо, чтобы гости со всего мира могли попробовать этот знаменитый китайский чай..

Марка чайной ярмарки эффективно создаёт ажиотаж среди чайных коммерсантов. В этом году число предприятий, чьи чаи зарегистрированы в качестве претендентов на роль главного чая ярмарки, выросло по сравнению с предыдущим мероприятием на 40 процентов, а среди зарегистрированных названий помимо традиционно участвующих в таком выборе чаёв Тайпин Хоукуй и Тинси Ланьсян появился производимый непосредственно в области Уху, в посёлке Эцяо хризантемовый охлаждающий чай. Как рассказали корреспонденту в оргкомитете события, на этот раз экспоненты очевидно начали придавать большое значение доведению продукта до коммерческого вида. В вопросах выбора листа, обработки и упаковки были продемонстрированы высокие наработки. Чайные бизнесмены из Уху сознательно занялись брендингом своей продукции. Некоторые чаепроизводители недвусмысленно показали желание расширять рынки сбыта вплоть до ударного выхода на международную арену.

Возврат к списку