Зелёный чай из гуандунского Мату получил статус продукта с охраняемым геолокатором.

Авторы: Е Шисинь, Ли Тяньшэн, источник: Гуанчжоусская газета, 2014-07-26

На днях из департамента по контролю за качеством в уезде Фэншунь (область Мэйчжоу, пров. Гуандун) получена информация о том, что государственное управление по контролю за качеством удостоило зелёный чай из фэншуньского Мату статуса продукта с охраняемым геолокатором. Согласно этому геолокатору место производства этого чая расположено в пределах подчинения деревне Мату (уезд Фэншунь, посёлок Лунган). Вслед за мэйчжоусскими золотыми помело, пинъюаньскими апельсинами и улунскими чаями с гор Сиянь это ещё один мэйчжоусский продукт, улостоившийся столь высокого статуса.

Матусский зелёный чай производится в этой деревне около 200 лет. Ещё в 70-х годах прошлого века он был включён в восьмёрку наиболее значимых зелёных чаёв провинции Гуандун. На данный момент площадь посадок этого чая. составляет более 6700 гектаров (из них высокогорных плантаций насчитывается почти треть. Годовой объём производства равен 125 тонн, валовая стоимость - 25 миллионов юаней.

Справка Чайного Путешествия: место производства этого чая расположено на целинных землях на высотах 915-956 метров над уровнем моря. Чай делается из сорта чайного дерева мелколистовой улун и проходит через две прожарки и два скручивания. Чаинки туго скручены, пепельно-зелёного цвета с глянцем. Цвет настоя - тёмно-зелёный с лёгкой желтизной. Аромат чистый, вкус сладкий и приятный.

Возврат к списку