Заваривая чай людям, вы отдаёте им честь. Не направляйте носик чайника на людей.

Изучая китайский чай, не надо забывать про ритуальную сторону вопроса. В этой небольшой заметке китайский автор упоминает основные ритуальные моменты в китайском чаепитии.

Когда собираются вместе родственники или близкие друзья, то часто для того чтобы поговорить и попить чаю. Такое здоровое общение развивает высокие моральные качества и формирует вкусы. Как говорят чайные специалисты, когда вы пьёте чай, надо серьёзно отнестись к ритуальной стороне вопроса. Чаепитием вы можете не только выразить почтение гостю, но и показать уровень воспитания своей личности. Гость также может определёнными действиями выразить благодарность хозяину.

Принимая гостей с чаем, необходимо прежде всего рассказать, какие виды чая есть в доме и распросить гостя, какой чай он хотел бы попробовать. Подготовив чайную посуду и кипяток, надлежит ополоснуть кипятком и чайник, и чашки. Такое действие показывает ваше серьёзное отношение к вопросам гигиены и выглядит уважительным и вежливым. Нужное количество чая надлежит положить в чайник, используя чайную ложку, не стоит брать чай руками чтобы не подмешать посторонние ароматы.

Если к вам пришёл только один гость, то избегайте сажать его прямо перед собой, гость и хозяин не должны сидеть друг напротив друга. Если гостей собралось много, то тут тоже необходимо соблюдать определённые принципы рассадки: по левую руку от хозяина сажают самого почётного гостя и далее по часовой стрелке по степени убывания важности. По правую руку от хозяина сидит наименее важный гость. В качестве самых почётных гостей выступают учителя и наставники, пожилые люди, более старшие чем хозяин. Если возраст разнится не сильно, то в первую очередь сажают дам. Когда хозяин разливает чай, он соответственно делает это по часовой стрелке, то есть в соответствии с рассадкой начинает с наиболее важных гостей. Наливают чай не доверху, обычно не более 7/10 пиалки. Температура чайного настоя не должна быть обжигающей. Разлив всем чай, чайник надлежит поставить так, чтобы его носик не был направлен ни на какого гостя. Чашки надлежит подавать, используя специальную подставку, то есть пиалки на подставке надо поставить перед каждым гостем. Старшим надо первую чашку подать с особым почтением.

Во время питья не надо подавать никаких звуков, не надо дуть на чай для его охлаждения, не стоит пить чай, зачёрпывая его ложкой. Нельзя пить чай залпом, надо в несколько глотков медленно-медленно пригубливать. Выпив чай, надо поставить чашку на стол или подставку и слегка подтолкнуть её вперёд. Затем надлежит подобающе похвалить хозяйский чай. Обычно в соответствии с традицией, идущей со времён цинского императора Цяньлуна, благодарность выражают тремя постукиваниями по столу двумя согнутыми и сложенными вместе пальцами, указательным и средним.

Возврат к списку