Весенний чай из шаньдунского Жичжао поступил в продажу. Цена полкило превышает тысячу юаней

Пережив два холодных времени года, зиму и весну, зелёный чай из Жичжао «совершенно неспешно» наконец-то попал в небольшом количестве в продажу. Как корреспондент узнал у местных чаепроизводителей, урожай весеннего чая повсеместно снижен, и это привело к тому, что закупочная цена на собранный лист установила новые исторические рекорды. По сравнению с ценами, имевшими место в прошлые годы, сейчас цена больше в 4 раза и даже выше, что в свою очередь дало возможность ценникам за полкило готового чая на рынке «взять планку» на уровне 1000 юаней.

За несколько последних дней апреля корреспондент объехал несколько чаепроизводящих сёл и посёлков в области Жичжао и обнаружил, что в прежние годы в такое же время года в чайных садах с самого утра кипит работа, а нынче там весьма безлюдно, только в отдельных садах встречаются редкие крестьяне, занятые сбором чая. Председатель расположенной в самом непосредственном пригороде Жичжао (район Дунган, горы Луншань) чаедельческой артели, Су Игань говорит, что зимние и весенние приливы холода нанесли тяжёлый урон зелёному чаю в Жичжао. Время сбора весеннего чая отложилось больше чем на полмесяца, урожай сильно сократился, некоторые чайные сады остались вообще без урожая. Су привёл в пример своё хозяйство, расположенное на территории 60 му (чуть больше 4 гектаров). 29 апреля начался реально первый сезон сбора в этом году. С каждого му можно собрать только 2 килограмма свежего листа, производительность одного му по сравнению с прошлым годом (временем первого сбора) упала на 60 процентов.

Представитель чайного объединения «Бибо» рассказал, что у них страда началась 26 апреля, и с каждого му можно собрать лишь несколько лянов свежего листа (лян = 50 грамм). Всего с их угодий за день можно собрать 50 с небольшим килограммов свежего листа. По сравнению с прошлым годом урожай первого сбора снижен на треть. Однако закупочная цена на сырьё выросла по сравнению с прошлым годом в два раза, что привело к росту цены готового чая до 3600 юаней за килограмм.

Как говорит генеральный секретарь жичжаосского чайного торгового общества Гао Цзяньхуа, из-за влияния холода только имеющие хорошее расположение или хорошо защищённые чайные сады в области Жичжао начали в небольшом количестве собирать свежий чай. Свежесобранный лист торгуется по 120-160 юаней за килограмм – это новый рекорд закупочной цены на жичжаоский лист, эта цена выше чем в прежние годы в 4 и более раз (если учесть, что конечная розничная цена чая в России примерно в 16-20 раз выше закупочной цены сырья для него, то с такого сырца получается и у нас весьма недешёвый чаёк – прим. перев.). Из-за того, что свежего чайного листа чересчур мало, на чайных заводах образовался дефицит сырья, и большая часть чаезаводов до сих пор простаивает. На данный момент (3 мая – прим. перев.) рыночная цена жичжаосского весеннего чая составляет около 2000 юаней за кило и выше. Но в ближайшее время погода будет немного потеплее, что подходит для роста чайного дерева и по планам примерно 10 мая весенний чай из Жичжао уже полностью должен поступить в продажу. (Пока мы не проверяли эти прогнозы – прим. перев.)

Возврат к списку