В сычуаньском Цинчуане прошли тренинги по обработке чая и чайному искусству

В сычуаньском уезде Цинчуань при повышенном внимании местных партийных и правительственных структур, уездная чайная индустрия добилась стремительного развития. Площадь чайных угодий в Цинчуани достигла 133000 му (почти 9000 гектаров – прим.ЧП). Насчитывается 149 чайных предприятий и обрабатывающих хозяйств. Одновременно с этим на прошлогоднем симпозиуме исследований чайной культуры уезд был удостоен звания «Родина чайной культуры», а цинчуаньский Подарочный чай для семи Будд (Цифо Гунча, 七佛贡茶) получил статус знаменитого чая в китайской чайной культуре.

Однако на фоне масштабов чайных садов в Цинчуани и эффекта бренда Цифо Гунча обработка чая в уезде ещё вызывает определённые вопросы и не выходит пока на первоклассный уровень. Чтобы качество обработки чая в уезде продолжило свой рост, при поддержке партийных и правительственных структур уезда чайный отдел уездного департамента сельского хозяйства на прошлой неделе, с 13 по 17 июня пригласил к себе начальника чайной лаборатории при сычуаньском агротехническом институте Ван Юня и ещё 5 специалистов оттуда же Приехавшие гости проводили мастер-классы по технике обработки чая и квалификационные тренинги по чайному искусству. После проведённых мастер-классов сычуаньская чайная лаборатория выдала всем прослушавшим тренинги государственные свидетельства о профквалификации.

Чайные предприятия уезда и крупные обрабатывающие хозяйства одно за одним записывались на семинар, в итоге число участников тренингов превысило 70 человек, и даже часть людей присылала запросы после окончания записи на мастер-классы. Во время семинара обучающиеся занимались добросовестно, активно задавали вопросы, а преподаватели подготовились тщательно, придумав доступные формы изложения глубоких вопросов. В то же время чтобы теория и практика сочетались гармонично, приглашённые по линии техники обработки чая специалисты демонстрировали навыки на практике, в реальном времени освещая все имеющиеся проблемы. Тренеры по чайному искусству занимались с каждым учащимся персонально, добиваясь строгого исполнения требований. Несмотря на то, что период семинара был очень коротким и составлял всего лишь 5 дней, большинство получило огромный запас информации, прояснило для себя имеющиеся трудные вопросы касаемо обработки чая, а также воочию убедилось в изысканной красоте чайного искусства. Развитие чайного дела в уезде с этого момента получило свой фундамент и ориентацию.

В ходе семинара был проведён первый конкурс чая Цифо Гунча. Обучающиеся принесли на него 30 образцов чая с таким названием, а преподаватели дали свои весомые рецензии и указания, в конечном счёте присудив один экстра-приз, два первых приза и три вторых приза. Тем самым, в полной мере была мобилизована активность учеников и созданы более качественные условия для конкуренции на рынке.

Возврат к списку