В шаньдунском Жичжао будут расширять отборные сорта зелёного чая и черенковую культивацию

На данный момент в развитии жичжаосского чая обострилась одна важная проблема: при семенном размножении чайного материала быстро накапливаются грязные мутации, и таким образом невозможно производить высокосортный чай. А, развивая черенковое бесполое размножение, можно выйти на действенный метод увеличения высокоурожайности и высокоэффективности отборных сортов чайного дерева. 12 февраля корреспондент побывал на конференции работников сельского хозяйства региона и узнал там, что с этого момента в развитии чая в Жичжао будет уделяться серьёзное внимание культивации и расширению посадок сортов, полученных в результате бесполого размножения.

В соответствии с реализацией «Плана урегулирования повышения доходов от растениеводства на миллионе му» в нынешнем году регион серьёзно возьмётся за строительство 5 сельскохозяйственных баз разного назначения и площадью 200000 му (13 с лишним тысяч гектаров – прим.ЧП) каждая. Это образцово-показательные базы по выращиванию зерновых, чая, отборных овощей, высококачественных плодово-ягодных культур и высокоэффективных технических культур. Ускоренно формируется следующая модель развития: «Одна деревня – один продукт, одно село – одна отрасль» (согласно территориально-административной системе в Китае селом-сян (乡) называют большую территорию, подчинённую уезду-сянь (县) или городу-ши (市) и в свою очередь подчиняющую себе множество деревень-цунь (村) – прим.ЧП). По чаю будет проводиться углублённое регулирование структуры его выращивания. В этом году город будет усиленно расширять площади чайных посадок. Площадь, пригодная для развития чаеводства, составляет в регионе Жичжао 300 тысяч му (примерно 20000 гектаров), из которых уже развивается 130000 му, а по планам на этот год будет введено в эксплуатацию ещё 30000 му.

Как выясняется, намеченный на этот год ежегодный съезд Китайского Чайного общества и приуроченное к нему награждение победителей 9-го всекитайского конкурса высококачественных чаёв «Чашка китайского чая» будут проходить в Жичжао. Город не преминёт воспользоваться этим удобным случаем для пропаганды чая Жичжао Люй, повышения степени влияния и известности этого чая и переходу на более высокий уровень в создании статуса «Родина самых северных зелёных чаёв».

Возврат к списку