В шаньдунском Вэйфане царит предновогодний ажиотаж. Цена на килограмм Цзинь Цзюнь Мэй доходит до 10000 юаней

18 января корреспондент посетил располагающийся в черте города Вэйфан (пров. Шаньдун) чайный рынок и убедился в том, что предновогодняя лихорадка подарков не оставила в стороне и чайную индустрию. Рынки начали шевелиться, и, например, чай Цзинь Цзюнь Мэй, про который никто раньше слыхом не слыхивал, с одночасье стал весьма востребованным, а цена на него взлетела до уровня в 10000 и выше юаней за кило.

Утром во вторник корреспондент добрался до чайного рынка на вэйфанской улице Циннянь и увидел, что там немало горожан, приехавших за чайными покупками. «Скоро Новый Год и надо немного прикупить чайку в подарок родным и друзьям», говорит покупатель Чэнь Чжан. От чаеторговцев корреспондент узнал, что главным чайным подарком в нынешнем году является Те Гуаньинь. Его сбыт составляет примерно 60% от общего объёма чая, продаваемого на этом рынке, а вот на долю зелёных чаёв выпало 30%. Также выяснилось, что под влиянием плохой погоды урожай в прошлом году был снижен, плюс к этому выросла себестоимость человеческого труда. Всё это привело к незначительному росту цены на чай по сравнению с предновогодним периодом год назад, хотя колебания цен незначительны. Так к примеру Те Гуаньинь стоит от нескольких десятков до одной-двух сотен юаней за полкило.

«Предновогодний период является временем жарких продаж чая», - говорит босс одного из магазинов по фамилии Сун. «По сравнению с другими временами года количество проданного товара возрастает вчетверо, а то и больше. Если, к примеру, в обычное время мы можем продать 100 цзиней (50 килограмм – прим. ЧП) за какой-то срок, то сейчас за такой же срок мы продаём 400 цзиней». (Обычно такой срок не превышает суток – прим.ЧП). Помимо этого корреспондент выяснил, что в самое ближайшее время цена красного чая Цзинь Цзюнь Мэй растёт не по дням, а по часам, и достигла кое-где уже отметки 10000 юаней за цзинь. Г-н Сун сообщил, что людей, покупающих такой чай, пока что немного, однако покупателей «Золотых бровей», которые стоят одну-две тысячи, хоть отбавляй. А вот что касается Да Хун Пао и Пуэра, ещё недавно бывших хитами продаж, то бум в отношении них уже прошёл. К примеру, пуэры сейчас продаются только по цене в несколько десятков юаней за цзинь.

Кроме того корреспонденту удалось разузнать, что на данный момент у продавцов запасы всех сортов чая относительно полные. Красные чаи обладают тёплой природой и прекрасно подходят для зимнего питья. В общем объёме продаж они составляют примерно 10%, и имеется тенденция к росту этого значения. На рынке имеется немало красиво упакованных чаёв, которые стоят намного больше чем точно такие же но рассыпные.

Возврат к списку