В фуцзяньском Фуцине немало чайных садов пострадало от мороза

«Гляжу на эти белёсые чайные листья, и сердце кровью обливается». На второй день нового года Ван Гочжун, хозяин чайного сада «Дашаньбо», что находится в пригороде фуцзяньского городка Фуцин, выглядит таким же холодным как и погода вокруг. Причина меланхолии чаевода проста: из-за заморозков последних дней чайные деревья на плантациях семьи Вана на площади в 300 му (около 20 гектаров) серьёзно подмёрзли.

2 января корреспондент поднялся вместе со старым Ваном на чайную гору и увидел, что недавно проклюнувшиеся побеги чая после подмерзания приобрели желтоватую и красноватую окраску. Старый Ван объяснил, что влияние мороза на высокогорные чайные деревья весьма велико. Если в этом сезоне, когда на деревьях образуются молодые побеги, температура опускается даже до плюс 2-х-4-х градусов, эти побеги будут подмерзать. Но если температура опустилась до минус 4-5 градусов, то свежие почки полностью завянут.

Чайные сады Вана находятся на высоте примерно 450 метров над уровнем моря. На данный момент треть молодых побегов серьёзно пострадала от холода. «Новые почки помёрзли», - говорит Ван, - «Их рост теперь затормозится вплоть до полной остановки. Урожай чая в этом году упадёт на 30%, а время сбора задержится примерно на 15 дней».

Как выясняется, из-за влияния особенно морозной для данной местности погоды за последние дни немало чайных садов демонстрируют картину обледенения. Как правило, в таких ситуациях чаеводы применяют один из двух методов защиты чайных деревьев: окуривание либо разбрызгивание воды. Однако часть садов находится на относительно больших высотах, где окуривание может вызвать пожары. А применимость метода разбрызгивания не велика из-за больших размеров плантаций. Посему чаеводы только и могут, что наблюдать со стороны, как чайные деревья замерзают.

Возврат к списку