В Ассоциации чаеводов цзянсийского уезда Уюань обучают управлению

Холодной зимою сельчане деревни Туокоу села Чжэюань уезда Уюань провинции Цзянси собираются в помещении чаеводческой ассоциации чтобы учиться и обмениваться опытом, как вести управление чайными садами. За последние годы туокоусцы стали действовать согласно требованию «продвигаться вперёд всей деревней, помогая отстающим», взяв за главную модель развития связку «чаеводческая ассоциация + база + крестьянские хозяйства». Они взращивают новый тип крестьянина, культурного и квалифицированного, стимулируя в данной местности избавление крестьян от нищеты и достижение богатства.

В 2006-м году чжэюаньская деревня Туокоу вошла в ключевой список бедных деревень провинции на 11-ю пятилетку. То, каким образом, используя местные особенности развития отрасли, привести сельчан к массовому обогащению, стало приоритетнейшей темой для размышлений у сельских функционеров. И в то время, когда эта деревня испытывала трудности с кадрами, уездное управление по борьбе с нищетой и переселению крестьян неоднократно подбирало для Туокоу функционеров. Те в свою очередь рекомендовали высаживать в массовом порядке на горах Дачжан органический чай, и все те, кто будет придерживаться стандартов при посадке такого чая, смогут разбогатеть. Так же можно улучшить сельский ландшафт посредством фонда честной торговли. Таким образом, эти помощники подтолкнули сельчан к вступлению в дачжаншаньскую ассоциацию органического чая, и в марте 2007-го в Туокоу открылось отделение ассоциации. И поскольку туокоусский филиал чайной ассоциации только-только был учреждён, степень массового энтузиазма была необычайно низкой. Большинство всё ещё придерживалось привычки сажать чай по старинке, а тех, кто выращивал чай с применением новых технологий, надо было днём с огнём искать.

Поэтому сельские функционеры попросили чайную ассоциацию гор Дачжан отправить своих технологов в каждое фермерское хозяйство, чтобы бесплатно инструктировать крестьян, каким образом по-научному вносить удобрения, как подрезать ветки, собирать лист и т.д., то есть всесторонне обеспечивать чаеводов технологическим сервисом. Сельчане продали чай и одновременно с тем, что они сами добыли своё состояние, они с помощью средств фонда честной торговли при чаеводческой ассоциации материально помогли нуждающимся семьям. Так в сентябре прошлого года внук сельчанина Ху Ланьгуя поступил в среднюю школу Тянью в уездном городе, и чайная ассоциация выделила 600 юаней на закупку им учебников, что тронуло до глубины души 76-летнего старика. На данный момент годовая валовая стоимость чая, производимого туокоусским филиалом чаеводческой ассоциации органического чая с гор Дачжан, превысила 800 тысяч юаней. Так как более 400 сельчан в то или иное время вступили в ассоциацию, средний доход на каждого из них составляет примерно 2000 юаней.

Возврат к списку