В 2012-м году в Аньси будет построена чайная база Хайси

В одной из чайных столиц Китая, фуцзяньском уезде Аньси полным ходом начались работы по строительству самого крупного в масштабах всей страны, наиболее функционального и совершенного по комплектации стандартного чайного сада – чайной базы «Хайси». По предварительным расчётам она будет полностью достроена к концу 2012-го года. В год база будет выдавать продукцию на 3 миллиарда юаней, налоги составят 150 миллионов юаней, а количество предоставляемых рабочих мест – около 5000.

Чайная база «Хайси» является одной из общегосударственных венчурных баз по обработке агропродукции и одним из ключевых фуцзяньских проектов. Плановая площадь объекта составит 3000 му (около 200 гектаров), в первой очереди будет введено 682. Общая площадь строений будет равняться 730 тысячам м2, а суммарные инвестиции в проект – полтора миллиарда юаней. Самое важное заключается в том, что на этой базе будут построены типовой для чайной промышленности завод, а также три крупных центра: научно-исследовательских разработок и внедрения, контрольно-измерительный и информационный. В Хайси будет проводиться совершенная обработка чая и в торговых помещениях будут созданы шоу-румы с демонстрацией чайного оборудования, чайных продуктов и чайного искусства. Также в этом проекте предусмотрены выставочные, обучающие, научно-исследовательские и другие возможности. Размещение на базе будет предлагаться известным предприятиям с широким масштабом, мощной силой и раскрученными брендами. Это делается в целях дальнейшего роста единой конкурентноспособности всей чайной отрасли, превращения производственных цепочек в более целостные и высокоуровневые структуры и формирования большой базы чаепроизводящей цепочки.

Проект был официально запущен в прошлом году и с самого начала своей привлекательностью вызвал определённый ажиотаж в чайных кругах. 25 апреля этого года состоялся форум по заключению договоров на привлечение инвестиций в проект «Хайси», на который приехала целая партия широко известных в провинции чайных предприятий, а также чайные компании из провинций Шаньдун, Шэньси, города Шэньяна и других мест. В проект на данный момент уже вложено свыше 400 миллионов юаней, и полностью построены типовые цеха общей площадью около сотни тысяч квадратных метров. Около сотни фирм уже подписались на использование площадей базы (около 120000 м2), и есть намерение довести число «квартирантов» до более чем 200. В течение года планируется вложить в проект ещё более 400 миллионов юаней, а также полностью закончить цеховые постройки с комплектацией их оборудованием на площади 200 тысяч м2. Завершённый проект будет способствовать развитию уезда Аньси и превращению его в собирательно-распределительный центр чайной производственной цепи в масштабах всей страны. Таким образом, в наименование Аньси как столицы чая будет вложен реальный смысл.

Возврат к списку