В 2010-м году цена на зелёный чай из Жичжао выросла вдвое

Испытав влияние заморозков и весеннего похолодания, зелёный чай в Жичжао (пров. Шаньдун, один из самых северных чаёв Китая) задержался с выходом на рынок, и цена его тоже поднялась заметно. С начала мая, когда этот чай поступил в продажу, и по сей день цена держится постоянно на высокой отметке и не падает. В начале августа корреспондент разузнал, что вслед за тем, как время сбора летнего чая в этом году приблизилось к своему завершению, 80% годового урожая уже поступило на рынок либо попало на склады. И уже окончательно ясно стало то, что цена на зелёный чай из Жичжао выросла в этом году вдвое.

Также корреспондент разузнал, что, испытав два холодных сезона, зиму и весну, зелёный чай из Жичжао в этом году сильно запоздал. Малая толика его попала на рынок лишь в начале мая. Количество весеннего урожая чая было снижено, что привело к побитию рекордов по закупочным ценам на свежесобранный лист. А это в свою очередь вызвало то, что рыночные цены на весенний чай поначалу превышали тысячу юаней за цзинь (полкило), а это более чем вдвое превышает аналогичные цены в прошлые годы. В середине июня большое количество летнего чая поступило в продажу, и, несмотря на то, что по сравнению с весенним чаем цена заметно снизилась, но в сравнении с прошлым годом она всё ещё была дороже почти в два раза. «В настоящее время рыночная цена на летний чай в розницу составляет примерно 60 юаней за полкило, тогда как в прошлые годы в это время она опускалась приблизительно до 30», - говорит Чэн На, долгие годы занимающийся в Цзинани (столице провинции Шаньдун) продажами зелёного чая из Жичжао.

«Сейчас на местах закупки свежесобранного листа для создания жичжаосского зелёного чая закупочная цена всё ещё держится на уровне 4-5 юаней за полкило», - говорит председатель жичжаосской ассоциации чаеторговцев Гао Цзяньхуа, - «тогда как в прошлые годы к этому времени она уже падала до 2-3 юаней». В этом году летний чай начали собирать рано, и время сбора растянулось. И так как количество чая непрерывно растёт, то вслед за его ростом должна падать цена. Сейчас ясно, что недостаток в количестве весеннего чая слишком большой, и только летним урожаем эту брешь трудно заделать. Вслед за приближением времени окончания сбора летнего чая в Жичжао, 80% общегодового его количества уже поступило в продажу или попало на склады, и уже определённо ясно , что цена зелёного чая из Жичжао в этом году выросла вдвое.

«Сейчас бОльшая часть продающих зелёный жичжаосский чай на цзинаньском чайном оптовом рынке уже заполнила свои склады», - говорит гендиректор этого рынка Лю Юн, - «Насколько мне известно, за хранение такого же количества в прошлом году торговцы заплатили меньше в 2-2,5 раза. В этом году цена жичжаосского зелёного чая определённо не снизится».

Возврат к списку